Епископ Даниил совершил литию по погибшим в авиакатастрофе

  17 января 2017  
Епископ Даниил совершил литию по погибшим в авиакатастрофе

Ранним утром 17 января 2017 года, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил посетил место катастрофы Боинга и возложил цветы в память о погибших кыргызстанцах. По возвращении в Свято-Воскресенский собор Его Преосвященство, в сослужении митрофорного протоиерея Валентина Никонова совершил литию по погибшим.

Завершив литию, владыка Даниил обратился к прихожанам со словом, в котором подчеркнул, что случившаяся трагедия является большим горем для всего нашего народа: «В этой внезапной и страшной катастрофе погибли люди – молодые семьи с детьми. Очень много детишек. Уже со вчерашнего вечера я получаю звонки из России с соболезнованиями: – 16 декабря в Москве отпевали погибших в авиакатастрофе под Сочи и вот такое печальное известие из Киргизии – еще одна трагедия. Но, на все промысел Божий. Есть вещи, о которых мы находясь в эмоциях пытаемся судить, но нужно понимать, что нам многое неподвластно. И эта страшная трагедия –  напоминание нам о том, что чужого горя нет, о том, что Господь каждого из нас может призвать к Себе в любой момент, и мы должны быть готовы. Жизнь человеческая хрупка и небезопасна – каждую минуту мы должны помнить, что под Богом ходим и следить за своими мыслями, делами и поступками, ибо главное для нас стяжать Царствие Божие, жизнь вечную.

Сегодня мы молимся. Наша страна в скорби и печали. Всем погибшим вечная память. Кроме этого остались живые люди, которые сейчас находятся в больницах. Церквовь будет оказывать помощь пострадавшим, а также организовывать горячее питание для пострадавших. Сейчас люди начинают возвращаться к разрушенным домам. В ближайшие несколько дней мы будем ездить и привозить горячую пищу. Будем собирать финансы и теплые одеяла. Мы не должны быть в стороне – это наше общая беда. Мы должны обязательно отреагировать на это делами милосердия и помочь людям».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.