IV Рождественские детско-юношеские чтения прошли в Свято-Воскресенском соборе

12 января 2017
IV Рождественские детско-юношеские чтения прошли в Свято-Воскресенском соборе

11 января 2017 года, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора прошли IV Рождественские детско-юношеские чтения.

Новшеством этого традиционного для епархии мероприятия стало расширение возрастной категории участников. В Чтениях дебютировали малыши до 7 лет и молодежь от 14 до 25 лет.

Впервые участниками чтений стали приглашенные гости – актерская студия студентов Кыргызско-Российского Славянского университета и детская творческая студия Первомайского района г.Бишкек.

Конкурс постановок и конкурс чтецов оценивало жюри в составе секретаря Бишкекской епархии иерея Алексея Сыромятникова, руководителя русского народного хора «Прялица» Веры Евгеньевны Спицыной, руководителя отдела церковного пения Натальи Дмитриевны Цуркан, куратора классического танца и помощника руководителя молодежного отдела Бишкекской епархии Дмитрия Жидкова.

Центральной идеей детских и молодежных постановок, а также прочитанных  стихотворений был праздник Рождества Христова. Съехавшиеся со всех уголков Кыргызстана коллективы удивили жюри и зрителей  разнообразием подобранных тем и способами художественных решений спектаклей.

Ребята из команды «Семицветик» воскресной школы храма Святого праведного Иоанна Кронштадтского с.Манас спасали вифлеемскую звезду от гусей-лебедей, дети из Свято-Воскресенского Собора г.Бишкек прекрасно показали в лицах зверюшек воздаяние Божие  за добрые дела. Обе команды получили 3 место.

Команда «Феникс» воскресной школы Архистратига Божия Михаила с.Беловодское показала интересное драматургическое решение сказки Г.Х. Андерсена «Девочка со спичками». Чудесная постановка в сопровождении детского пения  команды «Лучик» храма св. вмч. Дмитрия Солунского с.Сосновка умилила и зрителей и жюри. Обе команды получили 2 место.

Первое место в сценических постановках в возрастной категории от 6 до 13 лет получила команда воскресной школы храма Покрова Божией Матери г.Кант с прекрасно выполненой постановкой об искушениях, встречающихся на пути молодого человека.

Грамотами отмечены команда «Добросвет» архиерейского мужского подворья храма иконы Казанской иконы Божией Матери,  в которой занимаются дети из детского дома г.Карабалты и коллектив школы св.Владимира г .Бишкек.

В возрастной категории от 14 до 25 лет первое место разделили две команды. Актерская студия студентов Кыргызско-Российского Славянского университета, под руководством режиссера-постановщика Марата Амираева показала, пожалуй, самую выразительную, эмоциональную и  запоминающуюся постановку «Мальчик у Христа на елке» по мотивам рассказа Ф.М. Достоевского. И творческая группа «Южное созвездие» православной школы «Светоч» г.Ош с неординарной, яркой и эффектной пантомимой.

В возрастной категории до 7 лет первое место в сценических постановках заняли: дошкольное учреждение школы-комплекс «Радонеж» г.Кант, а в конкурсе чтецов – детская творческая группа Первомайского района г.Бишкек.

Завершила праздник веселая игра детей с ростовыми куклами-зверушками музыкального театра  «Чародеи» и дружное чаепитие с тортом, который получила каждая команда.