Памятник преподобному исповеднику Ираклию Иссык-Кульскому установили на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора

10 декабря 2016

10 декабря 2016 года, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора установлен памятник преподобному исповеднику Ираклию Иссык-Кульскому, Небесному покровителю Кыргызстанской земли.

Руководителем проекта по установке памятника вот уже во второй раз выступил генеральный директор частной строительной компании Игорь Ратченко. В реализации проекта также приняли участие Сергей Красноштанов и Дмитрий Сметанко. Автор композиции – скульптор Эркин Молдобеков.

Напомним, что в сентябре 2015 года в селе Ананьево Иссык-Кульской области, на территории православного кладбища был впервые установлен памятник покровителю земли Кыргызстанской. Уже в то время Игорь Ратченко получил благословение Правящего архиерея Бишкекской епархии на установку второго монумента на территории собора, там, где находятся святые мощи преподобного.

11 декабря, по окончании Божественной литургии, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавит торжественное открытие памятника преподобному Ираклию Иссык-Кульскому.