Введение во храм Пресвятой Богородицы. Епископ Даниил совершил торжественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

  05 декабря 2016  
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Епископ Даниил совершил торжественную литургию во Владимирском соборе Бишкека

4 декабря 2016 года, в неделю 24-по Пятидесятнице, в празднование Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил праздничную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Владимирского собора протоиерей Алексей Зайцев, ключарь Свято-Воскресенского кафедрального собора иерей Георгий Дворовой.

Проповедь до причастия прочитал настоятель собора протоиерей Алексей Зайцев.

После причастия была прочитана молитва Пресвятой Богородице.

По завершении богослужения Его Преосвященство наградил руководителя церковно-археологического отдела Бишкекской епархии Екатерину Озмитель медалью преподобного Ираклия Иссык-Кульского III степени за труды в подготовке и проведении Свято-Антониевских чтений. Затем епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Сегодняшний праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы очень знаменателен и очень почитаем нашим народом. Из Священного Предания мы знаем, что в третий год по Своему Рождеству Богородица по обету родителей была отдана ими на воспитание в Иерусалимский храм. Когда ее подвели к храму, Она самостоятельно поднялась по 11 ступеням, а встречали Ее священники и девы со свечами. Это было так необычно, что все дивились – как торжественно встречают эту маленькую девочку.

По Преданию мы знаем, что Богородица общалась с Ангелами Божьими, которые приносили Ей небесную пищу. Приснодева Мария  до 14 лет находилась в Иерусалимском храме в послушании и боголюбии, трудах и молитве, изучая Священное Писание и науки. И что особенно важно, Она всей Своей жизнью явила для всего нашего поколения, для наших детей и внуков пример для подражания.

В сегодняшней молитве Богородице говорится о том, что каждый из нас с юности должен возрастать в целомудрии и послушании, смирении и трудолюбии. Если этого нет, то в жизни маленького человечка  впоследствии взращиваются не семена добродетели, а семена гордыни человеческой. Отсюда возникают проблемы, которые мы – родители потом расхлебываем. Но хлебаем мы не потому что «вот так получилось», а потому что сами не взрастили то божественное семя, которое каждому младенцу дается при рождении и крещении. А мы своим родительским нерадением взращиваем не плоды, но терния, которые есть гордыня и грех. Эти последствия цепочкой неразрывно следует за каждым новым поколением. Но каждый из нас должен помнить, что есть благодатные силы, при помощи которых, мы можем что-то исправить.

 Сейчас мы констатируем, что молодое поколение выросло эгоистичным и самолюбивым. Это случилось потому, что мы приоритетом в своей жизни поставили заработок, а детям вместо воспитания дали телевизор и предоставили их самим себе. Слава Богу, сейчас не безбожное время, когда людям запрещалось ходить в церковь. Сегодня мы можем сеять в молодое сердце семя добродетельное. Кто нам мешает? Но делаем ли мы это?

 Дорогие братия и сестры, сегодняшний великий праздник напоминает нам о том, как праведные родители Пресвятой Богородицы выбрали правильный путь, отдав Божию Матерь на служение Богу. Но ведь и мы можем, подражая святым родителям Богородицы, воспитывать своих детей в Господе. Воспитывать их в вере, традиции, благочестии и конечно же самим для них быть добрым примером».

По завершении проповеди Его Преосвященство передал прихожанам слова благодарности от Президента КР Алмазбека Атамбаева за те молитвы, которые возносила вся православная церковь во врем его болезни. По словам епископа Даниила, Алмазбек Шаршенович сказал, что молитвы – это самый лучший подарок на 60-летие.

Его Преосвященство также поблагодарил верующих за святые молитвы о помощи в строительстве Свято-Воскресенского кафедрального собора, попросив и впредь не оставлять молитвенного прошения, «которое очень важно в святом деле храмостроительства».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.