В Бишкекской епархии прошла конференция «70 с лишним лет назад …»

29 ноября 2016
В Бишкекской епархии прошла конференция «70 с лишним лет назад …»

29 ноября 2016 года, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила в Конференц-зале духовно-просветительского центра Бишкекской епархии состоялась конференция «70 с лишним лет назад …». Мероприятие организованно Кыргызским обществом блокадников Ленинграда, при содействии директора школы святого князя Владимира Светланы Аристовой.

В конференции приняли участие: Его Преосвященство Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, первый секретарь Посольства Российской Федерации в КР Мария Власова, заместитель председателя КОБЛ Марат Кутанов, Председатель городского Совета ветеранов Эсенаман Тойгонбаев, главный специалист отдела межнациональных и межконфессиональных отношений в Государственном комитете Ленобласти Вячеслав Лавров, представители общества блокадников, студенты Академии государственного управления при Президенте КР, студенты Кыргызского национального военного лицея им. Даира Асанова, учащиеся школы Святого князя Владимира и школы-гимназии № 13 и др.

Мероприятие началось с приветственного слова Епархиального архиерея епископа Даниила, в котором Его Преосвященство отметил сугубую важность проведения конференции, посвященной памяти об участниках Великой Отечественной Войны.

В рамках форума проводилась церемония награждения. Так, Глава Русской Православной Церкви в Кыргызстане наградил медалями преподобного Ираклия Иссык-Кульского блокадниц Коханову Прасковью Степановну и Ленную Зинаиду Михайловну. Первый секретарь Российского Посольства Мария Власова, передав поздравление и низкий поклон всем участникам ВОВ от Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации Андрея Крутько, вручила удостоверение жителя блокадного Ленинграда Шершневой Екатерине Ивановне. Зампред Общества блокадников Марат Кутанов передал удостоверения «Почетного члена общества блокадников Ленинграда» Анне Шмыриной, Ольге Морозовой, Инабат Усувалиевой, Наталье Котик, Ширин Алмазовой.

Главная тема конференции посвящена недавнему событию, случившемуся 9 мая 2016 года, когда дочь солдата, гражданка Кыргызстана Нуруйля Тенитиева получила «весточку» от пропавшего без вести на войне отца Нурдина. В этот день, после долгих лет поисков, семья Тенитиевых получила документы, указывающие на дату гибели солдата и предполагаемое место его захоронения. В этом же году, благодаря полученному известию Нуруйля эже вместе со своей дочерью посетила могилу отца. В этом ей огромную помощь оказало общество блокадников Ленинграда. Благодаря подписанному накануне дня победы соглашению с директором Дома дружбы Ленинградской области Вячеславом Лавровым, в Санкт-Петербурге были организованы необходимые поисковые и медийные мероприятия.

29 ноября в Конференц-зале Бишкекской епархии эта трогательная история из жизни ее реальных участников в виде сценической постановки была представлена многочисленным зрителям Светланой Аристовой.

В завершении конференции учащиеся школы № 13 показали мини-спектакль «Дневник Тани Савичевой», вызвавший у зрителей глубокие эмоции и переживания, о чем многие из них говорили, выходя прямо в центр Конференц-зала.

В программе форума также были показаны видеоматериалы и прозвучали стихотворения и музыкальные номера военной тематики.