В Бишкеке состоялся XII Международный фестиваль славянского искусства «Благовест». Благотворительный концерт-марафон в поддержку основателя фестиваля Юрия Анастасьяна

27 ноября 2016

27 ноября 2016 года, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, в Конференц-зале Духовно-просветительского центра Бишкекской и Кыргызстанской епархии прошел XII Международный фестиваль славянского искусства «Благовест».

Организаторы фестиваля –  миссионерский отдел,  отдел церковного пения, социальный отдел Бишкекской епархии при содействии Представительства Россотрудничества в Кыргызстане и Кыргызского общества блокадников Ленинграда, которые выступили благотворителями мероприятия.

Фестиваль славянского искусства «Благовест», вдохновителем и организатором которого в течение многих лет является руководитель епархиального отдела культуры Юрий Анастасьян, в этом году прошел в виде шестичасового концерта-марафона.

Фестиваль состоялся по инициативе постоянных участников «Благовеста», готовых продолжать традицию проведения мероприятия и поддержать Юрия Анастасьяна, который в настоящее время находится в больнице.

Начало Фестивалю было положено молитвой «Царю Небесный…», после чего благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором выразил надежду на то, что «Благовест» будет процветать в дальнейшем, и пожелал крепкого здравия Юрию Анастасьяну: «Я думаю, что название, которое дано фестивалю глубоко символично и промыслительно, потому что Благая весть пришла в наш мир именно с Рождением Христа. Благая весть – это Евангелие, которое мы читаем для спасения нашей души. Оно содержит уроки для нашей жизни. Вот те самые уроки для души, мы можем получить и через духовное и народное творчество».

Затем слово взял руководитель Представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн. В своем выступлении он подчеркнул, что фестиваль является событием, которое объединяет людей разных национальностей, проживающих в Кыргызстане, и что особенно важно – несет идею православия и патриотизма: «Я очень рад, что мы можем помочь этому замечательному фестивалю и будем помогать столько, сколько возможно. И конечно, я очень хотел бы призвать всех молиться вместе за здоровье Юрия Сергеевича. Дай Бог ему здоровья, чтобы он и впредь мог совершать это благое дело».

Заместитель председателя КОБЛ, Марат Кутанов, рассказав о совместной трехлетней работе с Юрием Анастасьяном, в частности, отметил: «Хочу сказать, что Юрием была проделана огромная работа, и я думаю, что сейчас необходимо помочь человеку, который вложил очень много сил в это замечательное мероприятие».

Череда выступлений участников фестиваля открылась песнопениями Архиерейского хора Свято-Воскресенского собора под руководством Ларисы Распутиной.

Программа концерта-марафона состояла из нескольких блоков.

В категории народные хоры и ансамбли выступили: Народный хор им. Владимира Корижского «Русская душа», народный хор «Радуга», Ансамбль русской песни  управления культуры г.Бишкек «Сувенир», Народный хор  ветеранов войны и труда «Красная гвоздика», Народный ансамбль украинской песни «Барвинок», Русский народный хор «Прялица», Украинский народный ансамбль «Зачиривна писня», Народный хор «Ветеран», Народный ансамбль «Казачья песня» и др. коллективы народного творчества.

Блок классической музыки начался с вальса, который исполнил танцевальный дуэт Ивана Ченцова и Софии Клещуковой, учеников православной школы св.кн. Владимира.

В данной категории выступили вокалисты и музыканты – студенты и преподаватели Национальной консерватории, лауреаты международного конкурса в Казахстане: Заслуж.арт. КР Зайтуна Нарынбаева, Спицин Петр, Дудина Катя (фортепиано), Джолбунова Нурайым (виолончель), Кенжесова Аяна, Асамудинов Улан (вокал), Су Чи Хе (скрипка), Ибраимова Алтынай.

Блок духовной музыки включил в себя выступления: ансамбля танца с. Маевка «Ангелочки»; Архиерейского хора Владимирского Собора под рук. Ирины Шумиловой; клироса храма Александра Невского авиабазы Кант, под рук. Юлии Садыковой; сводного хора Центрального и Беловодского благочиний, под рук. Натальи Цуркан. В рамках духовного блока прозвучали стихотворения Юрия Анастасьяна «Голубые купола», «В храме только благо».

Блок авторской песни представили: Народный ансамбль танца «Улыбка», Петр Спицын, Михаил Корсунский, Виктор Иванников, Галина Кетова, Вячеслав Аксенов, Владимир Агафонов, Сергей Коновал. В рамках авторской песни также прозвучали произведения Юрия Анастасьяна.

Завершили программу фестиваля выступления детских коллективов: Народный ансамбль танца «Улыбка»; Анастасия Юн; Алмазбек кызы Мунара (РЦ «Оберег»); Аманбаева Розалия; Ансамбль танца «Ак-маанай»; Белек Муктарбеков; Лена Ли; дуэт аккордеонистов Роман Макаров и Эрнис уулу Эльзар; Катя Тимошенко.

Замечательное музыкальное мероприятие, собравшее полный зал, завершилось гимном фестиваля «Благовест» в исполнении Полины Попиковой, Сергея Ожередова, Екатерины Гончарук.

Благотворительный концерт-марафон, состоявшийся в рамках фестиваля «Благовест», помимо продолжения прекрасной культурно-духовной традиции Бишкекской епархии основной целью также имел идею поддержки здоровья его организатора Юрия Анастасьяна. За время проведения фестиваля было собрано 37 000 сомов.

Организаторы фестиваля объявляют о продолжении благотворительной акции. Все желающие оказать посильную помощь могут обращаться в бухгалтерию Бишкекской епархии по адресу: пр. Жибек-Жолу, 497. Тел: 69 09 96