В Бишкеке завершили работу V Международные научно-богословские Свято-Антониевские чтения «Уроки прошлого»

  04 ноября 2016  
В Бишкеке завершили работу V Международные научно-богословские Свято-Антониевские чтения «Уроки прошлого»

4 ноября 2016 года завершили свою работу V Международные научно-богословские Свято-Антониевские чтения «Уроки прошлого». Церемонию закрытия церковно-общественного форума в конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора возглавил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, Глава Русской Православной Церкви в Кыргызстане.

По итогам прошедших образовательных чтений подготовлен итоговый документ, который будет опубликован в ближайшее время.

Обращаясь к приглашенным почетным гостям, организаторам, руководителям секций и к участникам Чтений, Его Преосвященство выразил им свою глубокую благодарность.

«Всечестные отцы, дорогие братия и сестры мое сердце сегодня наполнено радостью от успеха наших Чтений. Как архиерей в первую очередь, хочу выразить глубокую благодарность моему первому помощнику в организации Чтений Екатерине Евгеньевне Озмитель. Чтения прошли на высоком профессиональном уровне, во многом благодаря ее трудам.

 Проведение подобных мероприятий, в первую очередь направлено на духовное, мировоззренческое, богословское, историческое обогащение участников сего действа, как православных, так и не православных людей. Я знаю, что на данный момент наши Чтения произвели в Кыргызстане большой резонанс. От Аппарата Президента прозвучали особые предложения на следующий год. Это дает нам возможность еще более расширить спектр проводимых мероприятий в рамках Чтений. В дальнейшем вместе с нашим Оргкомитетом мы будем обсуждать возможности, которые нам готово предоставить государство, и расширить не только географию участников, но и научную и исследовательскую составляющую Чтений.

Как сказал преподобный Серафим Саровский – стяжите благодать Святого Духа и тысячи людей вокруг вас будут спасаться. Быть может и это семя, которое сегодня обильно сеется, согревает светом любви Божией не только нас, но всех людей, которые будут соприкасаться с этими благодатными трудами. Я вижу, что наши отцы вдохновлены. Когда батюшка в своих каждодневных заботах находится у себя на приходе, он может немного замкнуться. А тут вдруг, он встречает разных людей – священников из других стран, ученых мужей, от которых черпает новые идеи и получает вдохновение, он окрыляется. Он начинает кипеть умственно и духовно, и какое-то радение в нем просыпается, а самое главное в этом общении он понимает, что он нужный человек.

Но ведь и для мирян насколько полезны информация, которую они здесь почерпнули и общение, которое их обогатило! И наши приезжие из далеких и ближних стран священники говорят о том, что самое важное – это наше общение – общение православных христиан мира».

Владыка Даниил выразил слова глубокой благодарности Святейшему Патриарху Кириллу «который своими молитвами и своим благословением всегда нас поддерживает», митрополиту Ташкентскому и Среднеазиатскому Викентию «который с большой теплотой и радостью поддерживает наши Чтения», митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру «который своей отеческой заботой благословил отцов из Казахстана приехать в Бишкек». Его Преосвященство поблагодарил священников, прибывших из Грузии, Франции, Казахстана, Узбекистана каждому из них посвятив теплые слова, и попросил их привезти в свои страны «нашу любовь от земли Кыргызстанской, дабы почувствовали все, что православие у нас живет и процветает». Епископ Даниил также принес слова благодарности всем организаторам, помощникам и руководителям епархиальных отделов.

В завершении слова, Его Преосвященство пригласил на будущий год в Бишкек участников нынешних Чтений и выразил надежду вновь всех увидеть: «чтобы вы опять смогли насладиться добротой наших людей, которые здесь живут, и солнцем, и воздухом, и пищей, и духовной пищей. И, конечно же, чтобы наше общение никогда не прекращалось, а пребывало во взаимных друг за друга молитвах. И позвольте на этой доброй ноте завершить наши Чтения и поблагодарить Бога и воспеть в песнопении Божию Матерь Владычицу нашу!»

Торжественное закрытие V Международных научно-богословских Свято-Антониевских Чтений «Уроки прошлого», посвященных памяти схиархиепископа Антония Абашидзе завершилось пением благодарственной молитвы Богородице «Достойно есть».

Затем состоялся круглый стол «Вопросы приходской жизни», который был проведен владыкой Даниилом в кругу епархиального священства, представленного всеми благочинными округами.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.