Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил торжественную церемонию открытия храма святого благоверного великого князя Александра Невского на Российской авиабазе ОДКБ «Кант»

24 октября 2016

23 октября 2016 года на Российской авиабазе ОДКБ «Кант» состоялось открытие храма святого благоверного великого князя Александра Невского. Церемонию открытия храма, освящение иконостаса, настенной росписи и новой звонницы совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

Еще до приезда Митрополита Викентия, на площадке перед храмом состоялось построение личного состава авиабазы. Для участия в торжестве на авиабазу в Канте прибыли вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Кыргызстане Андрей Крутько, представитель Аппарата Президента КР, представители Генерального штаба ВС РФ, Министерства обороны РФ, начальник управления по работе с военнослужащими ГУРЛС ВС РФ и другие официальные лица

После чина освещения иконостаса и настенной росписи храма, совершенного Митрополитом Викентием, состоялась Божественная литургия, которую возглавили Митрополит Викентий и Епископ Даниил. В богослужении участвовали: благочинный Ошского благочиния протоиерей Виктор Реймген, секретарь Бишкекской епархии протоиерей Игорь Дронов, насельник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры иеромонах Димитрий (Самойлов), благочинный Таласского благочиния протоиерей Димитрий Шушпанов, благочинный Бишкекского благочиния протоиерей Андрей Кунавин, настоятель Благовещенского храма в Сокольниках при главном штабе ВДВ г. Москвы протоиерей Михаил Васильев, настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила с. Романь Воронежской области иерей Сергий Кабичкин, ключарь Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой.

По завершении Божественной литургии во дворе храма Александра Невского было совершено освящение звонницы. Затем Митрополит Викентий обратился ко всем участникам торжества с архипастырским словом в котором выразил благодарность ктитору храма Александру Гайдукову, губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, всем благотворителям и жертводателям, которые принимали участие в строительстве и благоукрашении храма, настоятелю храма иерею Евгению Циклаури.

Его Высокопреосвященство поздравил Епископа Даниила, личный состав базы, всех прихожан храма с рождением новой Церкви Христовой на территории базы и пожелал укрепления в вере и мирного неба над головой. В свою очередь Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил поблагодарил Митрополита Викентия за его визит в Кыргызстан, произнес поздравительную речь и подарил Его Высокопреосвященству резную, деревянную икону благоверного князя Александра Невского. Такая же икона была передана в дар губернатору Санкт-Петербурга. Делегация руководства и личного состава Национального центра управления обороной Российской Федерации, возглавленная  полковником Андреем Торощиным преподнесла в дар храму Александра Невского икону «Собор святых воинов», написанную в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

После освящения звонницы состоялось вручение Патриарших и Епархиальных наград. Так, главный благотворитель храма уроженец Санкт-Петербурга Александр Гайдуков был награжден Орденом князя Даниила Московского III степени, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко медалью преподобного Ираклия Иссык-Кульского I степени. Всего более пятнадцати человек получили Патриаршие грамоты, медали преподобного Ираклия Иссык-Кульского III степени, архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Напомним, что символическая закладка первого кирпича на установленном фундаменте будущего храма состоялась в апреле 2015 года, когда епископ Даниил в присутствии командира авиационной базы Игоря Мордовкина, руководства базы и военнослужащих совершил молебен на начало доброго дела.

По окончании торжественной церемонии на территории авиабазы Министерство обороны Российской Федерации провело концерт с участием артистов российской эстрады для личного состава и всех присутствующих гостей.