В Свято-Воскресенском соборе прошел учебно-образовательный семинар церковного пения, посвященный 145-летию Среднеазиатской епархии и 5-летию Среднеазиатского митрополичьего округа

22 октября 2016

19 ноября в конференц-зале Свято-Воскресенского собора г. Бишкека прошел 5-й республиканский учебно-образовательный семинар церковного пения, посвященный 145-летию Среднеазиатской епархии и 5-летию Среднеазиатского митрополичьего округа. В семинаре приняли участие священники, диаконы, регенты, певчие, семинаристы и прихожане храмов, всего около 50 человек из 5 благочиний епархии.

С приветственным словом к участникам семинара обратился секретарь епархии протоиерей Игорь Дронов.

В докладе руководителя отдела церковного пения Натальи Цуркан были озвучены исторические события и факты конца XIX начала XX века, связанные с развитием певческого церковного искусства в Среднеазиатской епархии.

Регент Свято-Воскресенского собора Лариса Распутина рассказала об особенностях работы архиерейского хора. Во время мастер-класса, проведенного регентом клироса Владимирского собора Ириной Шумиловой, были показаны профессиональные наработки из практики церковных песнопений.

Порадовали своими выступлениями и мастер-классом вокалисты детского ансамбля «Соловушки», лауреаты республиканских и международных конкурсов. Руководитель ансамбля Тамара Рублинская поделилась 20-летним опытом работы с детьми, что особенно важно для создания детских церковных хоров.

Семинар завершился аттестацией регентов. По словам Наталии Цуркан, проводимая работа по усовершенствованию уставного пения в епархии имеет заметные плоды: «Отрадно, что регенты из далеких сельских храмов продолжают совершенствоваться и постепенно проходят все этапы аттестации».