В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

  29 августа 2016  
В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

28 августа 2016 года, в великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей и Приснодевы Марии епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Владимирского собора протоиерей Алексей Зайцев и клирик Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой.

За литургией была совершена диаконская хиротония Владимира Кусаинова. По запричастном стихе было совершено славление Божией Матери.
По окончании богослужения Владыка Даниил обратился к прихожанам собора с проповедью:

«Пресвятая Богородица является для нас великой Заступницей и Покровительницей, Молитвенницей и Ходатаицей. Для всех нас Она является Матерью. Когда на Кресте Господь обратился к апостолу Иоанну, Он сказал: Это Мать твоя. Эти слова были обращены и ко всем нам. Потому что в этот момент мы все были усыновлены Ею.

Кто об этом не задумывался, кто Ей не молился и не поклонялся перед святынями Ее? Нет ни одного человека, который не помнил бы и не знал Пресвятую Богородицу. Нет человека, который не преклонял бы пред Ней свои колени. И каждый из нас получал утешение в скорбях и печалях, и испытывал на себе Ее благодатную помощь.

На протяжении веков русский православный народ относился к Божией Матери с особой нежностью, с особым благоговением и трепетом. Мы должны продолжать эту традицию и приучать к этому почитанию наших детей, чтобы на нашем примере они видели любовь к Богородице и несли ее дальше своим детям. И пока эта любовь будет в наших сердцах, Богородица будет пребывать с христианским православным родом, а особенно с русским православным народом.

В течение 2000-летней христианской истории Матерь Божия играла важнейшую роль в становлении многих народов. Но за 1000 лет христианства на Руси, Она особенно полюбила русскую землю и русский народ за их любовь к православию и к Богородице. Наши предки очень глубоко чтили Небесную Заступницу. Матерь Божия в среде русского народа удостоилась великого почитания и славы. Во время богородичных богослужений, во время празднования Ее икон читается Евангелие от Луки, четвертое зачало. В нем говорится, что Приснодева Мария, когда во утробе Ее уже был Сын Божий, пришла к родственнице Своей Елизавете, которая к тому времени уже как шесть месяцев носила под сердцем Иоанна Крестителя. Когда Богородица вошла к Елизавете и поприветствовала ее, Елизавета почувствовала, как в утробе ее младенец взыгрался радостью. И она прорекла, что Матерь Бога нашего вошла к ней дом. Богородица в ответ сказала очень важные для нас слова: «Величит душа Моя Господа и возрадовался дух Мой о Бозе, Спасе Моем». Этими словами она предсказала все Свое будущее – о том, что жизнь Ее будет во славу Сына Своего, во славу Бога, и что Ее прославят все роды.

Когда мы читаем молитву «Достойно есть», там есть такие слова: «Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим». Что означают эти слова? Мы иногда задумываемся о себе, что мы грешные и недостойные. Как же мы спасемся? Как же наша душа может наследовать Жизнь Вечную? Страшно умирать и вставать пред Судом Божьим. Но взирая на Матерь Божию, мы имеем великую надежду и помним о том, что ведь Она была обычным человеком. Только вот Ее сердце было в высочайшей степени чистым и разум осененным. Все труды и мысли Ее были только о Боге. Таким образом, Она сподобилась быть Матерью Божией и стала выше всякого ангельского рода, выше всех небесных сил. Это значит, что каждый человек имеет такую же возможность быть выше Херувимов и Серафимов. Только для этого надо очень много трудиться. Иметь в сердце своем чистоту, взирая на пример нашей Богородицы. Она ведь не была подвижницей, не уходила в пустыню, не была мученицей. Она была простой женщиной, но в этой простоте вынесла всю любовь и божественную, и человеческую.

Иногда мы сравниваем Матерь Божию со своей родной мамой. Когда материнское сердце имеет любовь к чаду своему, то оно готово пожертвовать собой ради него даже своей жизнью. И вот пред нами свидетельство того, что Матерь Божия ради спасения всех нас пожертвовала самым дорогим, что имела – единственным Своим Сыном. Она прекрасно понимала, что Сын Божий, которого Она от Духа Святого зачала, пройдет тяжелый путь. Он будет исцелять, помогать и вразумлять, принесет Слово Нового Завета и надежду всему человечеству. В конце концов, будет распят, понесет грехи рода человеческого, но род сей неблагодарный отвернется от Него, даже все ученики Его разбегутся. Матерь Божия знала все это, будучи простой обыкновенной женщиной. Симеон Богоприимец сказал Ей о том, что жестокое оружие пройдет сквозь Ее сердце. Есть икона Богородицы, называемая Семистрельная. Эта икона символизирует, что семь стрел, прошедших сквозь Ее сердце, есть семь величайших страданий, которые Ей придется пережить. Она знала, для чего рождает Сына Божия. Она знала, что Он идет на Крест, знала, что Он идет на позор, но также знала, что за этим последует великая слава, великое Воскресение и спасение рода человеческого. Так и каждый из нас как апостолы в Священном Писании призывают, должен сораспяться Христу своими грехами и страстями, чтобы также совоскреснуть с Ним в Жизнь Вечную. И этот процесс не мгновенен, этот процесс длится в течение всей нашей жизни. Да мы оступаемся, но видя пред собой великую надежду нашу Богородицу, мы должны вставать и идти дальше по пути спасительному, по пути Христову и не отчаиваться. Ибо отчаяние – это самый страшный грех. Да, конечно бывают у нас печали и уныние – это естественно. Но печаль не должна жить в нашем сердце, там должна жить надежда, там должна жить вера и любовь Божия. Тогда уныние не будет тянуть нас назад в петлю жизненную, а в этом пример нам Пресвятая Богородица – наша Помощница, Покровительница, Ходатаица и великая наша христианская надежда. Аминь».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.