В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы епископ Даниил совершил Всенощное бдение во Владимирском соборе

  28 августа 2016  
В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы епископ Даниил совершил Всенощное бдение во Владимирском соборе

27 августа 2016 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Всенощное бдение с чином выноса плащаницы Божией Матери.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Владимирского собора протоиерей Алексей Зайцев, клирики Владимирского собора иерей Алексей Сыромятников, иерей Николай Головченко, иерей Никита Чебуков, клирик Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой.  

На полиелее из алтаря была вынесена плащаница с изображением Успения Божией Матери. За богослужением Преосвященнейший Владыка совершил помазание многочисленных верующих, пришедших на богослужение.

По окончании службы епископ Даниил обратился к прихожанам с архипастырским словом.

«Когда Матерь Божия почила, апостолы Ее торжественно похоронили. В иконографии, изображающей Успение Божией Матери во всей полноте, отображено одно событие, случившееся в тот момент. Один из иудействующих решил опрокинуть тело Матери Божией с погребального ложа, но только он захотел прикоснуться к нему, явился Ангел Божий и отсек ему руки. Ужаснувшись, сей человек принес свое покаяние и горячую молитву. Тот час же получил исцеление, и руки его были присоединены к телу.
Когда происходило погребение, все апостолы увидели Спасителя Господа нашего Иисуса Христа с сонмом Ангелов. В этом видении Господь держал на Своих руках душу Пресвятой Богородицы в виде младенца. Это было великое свидетельство святости, благочестия и богоизбранности Пресвятой Богородицы.

На четвертый день после Успения прибыл апостол Фома, который не успел по Промыслу Божиему попрощаться с Богоматерью. Он попросил открыть гробницу, где Она была погребена. И когда открыли сию гробницу – то не обнаружили в ней Тела. В этот момент Ангелы Божии сразу же возвестили апостолам, что Сия Почившая была свята не только душой, но и телом для того, чтобы пребывать в Вечной Жизни, ибо Она среди рода человеческого была единственно достойной. Во время Страшного Суда мы также воскреснем и предстанем пред Богом. Но Богородица не подлежит суду, потому что уже была оправдана святостью и богоизбранностью, явившись главизной нашего спасения.

Часто задают вопрос – почему именно Она? Святые отцы-богословы говорят, что чистотой и простотой Своего сердца Она была узрена Богом еще с самого младенчества. Родители Ее, праведные Иоаким и Анна не имели детей, будучи уже в престарелом возрасте, и Господь дал им это Чадо. Из жития мы знаем, что они пообещали отдать Марию в храм Иерусалимский. Мы знаем, что чудным образом Она там пребывала в трудах, молитвах и послушании, в изучении Слова Божьего. Ангелы Божии приносили Ей особый хлеб и яства. Все это Она не растеряла, ни в гордыни, ни в тщеславии, ни в одном из человеческих пороков, но созидалась в святости, скромности и простоте сердечной. В этой чистоте Господь узрел Ее как избранную Отроковицу, через Которую могло бы свершиться Боговоплощение, и Которая смогла бы пройти весь путь со Христом. И Она прошла его практически наравне. Мы знаем, что и при Кресте стояла Она, но не осуждала, а ведь Материнское сердце претерпевало великие страдания. При Сретении Господнем Симеон Богоприимец и Анна пророчица говорили, что жестокое оружие пройдет через Ее сердце. Оно прошло, но сердце Богородицы не озлобилось, а приобрело еще больше любви. При Кресте, вместе с Сыном Своим молилась Она за тех, кто распинал Его. Это послужило тому, что Божия Матерь оказалась достойной быть совоскрешенной вместе со Своим Сыном. Сын Ее воскресил и возвел в Царство Небесное.

И ныне Она пребывает Молитвенницей за весь род человеческий. Успение – это как некий временный сон, который по-человечески Она должна была пережить. Когда Она умерла, Ей приблизительно было 64 года. И по свидетельству Ее смерть представляла собой как легкое усыпление – состояние как будто бы человек уснул в спокойствии и благодушии. Ликом Своим Она была благолепна и красива до самой смерти. Чистота Ее сердца, души и жизни были отпечатком и на Ее Теле.

Сегодня мы чествуем Успение Богородицы – великое торжество, когда Она уже наследует Жизнь Вечную, и к которой мы все готовимся в течение нашей жизни. И при подготовке нашей к Вечной Жизни, мы постоянно – утром и вечером, на богослужениях и просто в своем сердце молим Богородицу, чтобы Она не отступала от нас, защищала нас, хранила нас и соделывала жизнь нашу ко спасению. Мы прославляем Ее Успение, радуемся, благодарим Матерь Божию и молимся Ей, чтобы покров Ее никогда не отступал от нас.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.