В праздник Преображения Господня епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

  19 августа 2016  
В праздник Преображения Господня епископ Даниил совершил Божественную литургию во Владимирском соборе

19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господня, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: настоятель Владимирского собора протоиерей Алексей Зайцев, клирик Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой.

После Литургии архипастырь произнес молитвы на освящение плодов и совершил славление Празднику. По окончании богослужения Преосвященный Владыка обратился к молящимся с проповедью:

«Преображение Господне – великий праздник и 19 августа мы воспоминаем необычное событие. Священное Писание рассказывает нам, как это произошло. Есть в Галилее гора Фавор, что в переводе с арамейского означает «полусфера». Она действительно полукруглая. И вот Господь поднялся на эту гору со своими учениками Петром, Иоанном и Иаковом. Ученики вскоре задремали, а Господь преобразился от своей человеческой природы в божественную. При Нем предстояли Моисей и Илия. Они беседовали о том, что Христу вскоре предстоят великие страдания. Проснувшись, ученики пришли в смятение от увиденного, потому что лицезрели божественную природу Христа. В это время Бог Отец гласом Своим засвидетельствовал «Сей есть Сын Мой возлюбленный», а Дух Святой воссиял с Ним в светлом облаке. От этих слов и видения очень устрашились ученики Его. И Петр предложил сделать три кущи Христу, Моисею и Илие, говоря «нам тут так хорошо».  Иконография показывает нам, что Господь на горе в облаке с Моисеем и Илией, а ученики Его  скатываются вниз, в знак того, что они очень испугались услышанного гласа Господня, ибо по человеческой природе, невозможно терпеть нам этого гласа торжественного.

Значение этого праздника для нас велико. Господь преображается на горе Фавор. Он показывает своим ученикам, что Он – Богочеловек. Для нас это основа веры. Для чего Господь это сделал? Он желал укрепить своих учеников, которым вскоре предстояло находиться в большом страхе после Его Распятия. Для этого и явил Господь им Свою божественную природу. Но это не только знак для учеников Его, но и для каждого из нас. Господь и нам говорит – мужайтесь, будьте сильны, ибо вы предстоите не перед человеком, но перед Богом. Но не только это. Господь призывает нас к такому же внутреннему преображению. Бывает, что по некоторым причинам мы не ходим в храм, и у нас незамедлительно возникают проблемы в нашей жизни, все становится некомфортным, не стабильным, но приходя вновь в храм мы испытываем блаженство. В Преображении Господь явил нам Свою неизреченную благодать, которая дается тому, кто верит и старается жить по заповедям. Так начинается наше внутреннее преображение, которое вскоре ведет и к преображению внешнему. Бывает человек ходит в храм всю жизнь, но живет в злобе и грехах – тут явно не случилось преображения. Бывает и обратное, сильно согрешивший человек приходит в храм, исповедует грехи свои и старается всю оставшуюся жизнь прожить достойно. И мы видим, что этот человек преобразился в вере. Видим и удивляемся!»

Говоря о возможности преображения человека, Его Преосвященство привел пример преподобной  Марии Египетской, которая провела в пустыни весь остаток жизни и почти 17 лет была терзаема бесами, прежде чем преобразилась. Преображение происходит только тогда, когда человек прикладывает для этого все свои усилия. Оно происходит постепенно, в течение всей земной жизни: «Мы должны всегда наблюдать за собой, что чувствует наше сердце и какие мысли приходят нам в голову. Когда мы видим нищих людей, можем осудить их за такой образ жизни, а можем пожалеть, ведь неведомо нам, почему они так живут. Может быть, какие-то тяжкие обстоятельства вынудили их опуститься на самое дно. Мы должны быть извинительны к чужому греху и судить только себя. Так вот способны ли мы на это? Об этом надо думать постоянно. Как происходит наше преображение и происходит ли вообще?»

Завершая проповедь, Владыка Даниил призвал всех прихожан быть внимательными к своему «внутреннему мысленному и сердечному состоянию, потому что только так  начнется наше преображение, если мы к этому будем стремиться».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.