Епископ Даниил совершил чин отпевания раба Божьего, ветерана Великой Отечественной Войны Зыкова Павла Николаевича

  27 июля 2016  
Епископ Даниил совершил чин отпевания раба Божьего, ветерана Великой Отечественной Войны Зыкова Павла Николаевича

27 июля 2016 года епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил чин отпевания Зыкова Павла Николаевича, ветерана Великой Отечественной Войны, прихожанина Свято-Воскресенского собора, благотворителя и доброго друга Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, настоятель храма св. прав. Иоанна Кронштадтского протоиерей Андрей Борисенко, клирики Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, иерей Олег Белотуркин.

По окончании отпевания Владыка Даниил произнес прощальную речь:

«Сегодня мы прощаемся с добрым, славным сыном Кыргызстана – Зыковым Павлом Николаевичем. Он был воином, ветераном Великой Отечественной Войны, орденоносцем. Он прожил весьма непростую жизнь. Сегодня он предстоит пред нами уже почившим и представшим пред Господом, а отпевание – это есть молитва об упокоении его души. Павел Николаевич был действительно добрым и славным человеком, непростым, у него был сложный характер, но как человек воинской чести он действительно соответствовал этому званию. Последние годы, когда силы его уже покидали, он приходил в православный храм. И это пример для каждого из нас, особенно для тех, кто чуждается спасения своей души, живет светской жизнью и совершенно другими ценностями. Но сей раб Божий нашел для себя то, что не имеет цены – это спасение своей души. Павел Николаевич пришел к Господу не формально, как некоторые из нас приходят по традиции или по моде. Он пришел, потому что понял, что находится в преддверии Вечной жизни, и понял, что надо душу свою омывать и очищать. Он многое для этого делал – он молился, приходил ко мне в кабинет, делился своими сокровенными мыслями, духовными впечатлениями. Господь ему многое открывал. Он был нестяжательным. За всю свою жизнь Павел Николаевич накопил двести тысяч и отдал их на стройку храма. Когда он принес эти деньги, я отказывался их брать, но он заплакал и попросил: «Владыка, возьми. Куда мне они, разве я их с собой заберу». И мы тогда сразу вложили эти деньги в фундамент храма. Спаси Господи, его за это.

Так как Павел Николаевич был воином, все его ордена будут переданы в наш епархиальный музей, где будет находиться его фотография и краткая история жизни. Он скончался в понедельник утром, и мы скорбим о нем, мы не стесняемся своих слез, своей печали, но для нас православных самое главное, то, что он уже в Вечной жизни. Мы молимся Господу и надеемся, что Он облечет его бессмертную душу в доброе житие, что Господь простит ему всякие прегрешения человеческие и дарует ему жизнь Вечную, взирая на его сердце, на его веру, и на последние годы его православной и покаянной жизни.

Сейчас, под пение стихир, мы последний раз лицезрим сего раба Божия и попрощавшись, будем предавать его земле – тому праху, в который по завету Господнему каждый человек должен вернуться, ибо каждый из нас из сего праха земного был взят. По грехопадению нашему мы получили смерть в свою природу и это должное для нас. Но воспримем это со смирением. И будем молиться, и поминать Павла Николаевича всю нашу жизнь. Аминь».

Чин отпевания был совершен в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского кафедрального собора. В храме, на отпевании присутствовали представители Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики. Траурная церемония проходила в сопровождении военного духового оркестра.

Проводили тело почившего Павла Николаевича на кладбище иерей Георгий Дворовой и диакон Андрей Тонких.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.