Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил поздравил православных Кыргызстана с пятилетним юбилеем образования Бишкекской и Кыргызстанской епархии

  27 июля 2016  
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил поздравил православных Кыргызстана с пятилетним юбилеем образования Бишкекской и Кыргызстанской епархии

27 июля 2011 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована Бишкекская и Кыргызстанская епархия Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

 

Возлюбленные о Господе, дорогие пастыри и диаконы, монашествующие, братия и сестры!

В сей торжественный день, мы празднуем с вами пятую годовщину со дня образования Бишкекской и Кыргызстанской епархии – события знаменательного и сугубо важного для Кыргызстана. Православный народ, начавший населять наш горный край с середины XIX столетия, ныне имеет свою кафедру и епархиального архиерея. Это событие имеет большое значение не только для православных Кыргызстана, но и для всей нашей республики. Потому что без прочного духовного стержня ни одно государство, ни один народ не будут жизнестойкими.

5 лет – не такая большая дата для становления любой структуры, но даже за такой короткий срок можно понять, как она развивается, и есть ли у нее перспективы. Оглядываясь назад, на дела пятилетней давности, имея благословение архипастырского окормления православных Кыргызстана уже более 2-х лет, я с большой радостью в сердце отмечаю славные свидетельства Божией милости над нашей епархией.

Только в 2016 году в Кыргызстане были освящены несколько храмов: достроен великолепный Владимирский собор в Бишкеке и храм святого праведного Иоанна Кронштадтского в Манасе, завершается строительство храма благоверного князя Александра Невского на базе ОДКБ «Кант», ведется реконструкция Свято-Воскресенского собора. Обновлен и благоукрашен Беловодский храм Архангела Михаила.

Бишкекская и Кыргызстанская епархия не только осуществляет религиозную и пастырскую деятельность, помогая людям обрести свет Христовой истины, но и активно участвует в жизни общества. Своими трудами, подкрепляемыми молитвами, епархиальные и приходские структуры сохраняют духовные и морально-нравственные традиции православной жизни, созидают и укрепляют мир и дружбу между народами Кыргызстана, оказывают помощь социально незащищенным слоям населения независимо от национальности и вероисповедания. Нет возможности перечислить все праведные дела, которые происходят под жарким азиатским солнцем недавно созданной епархии, по милости Божией и под Покровом Пресвятой Богородицы.

Дорогие мои отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с юбилеем! Желаю всей моей пастве духовного единения, покаянного сердца и непрестанного горения любовью ко Господу нашему Иисусу Христу. Молитвенно прошу Спасителя о Его неиссякаемой помощи в делах любви, милосердия, в делах укрепления и развития нашей епархии. Только в Господе, любя и поддерживая друг друга, мы как единая, большая, православная семья можем принести добрые плоды в деле проповеди Христовой на благо Матери Церкви, стоящей твердо на Кыргызстанской земле. Только в Господе, любви и согласии наша большая православная семья может стяжать Царствие Небесное!

С молитвой о возлюбленных чадах Божиих,


Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.