Архиерейское богослужение в престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери

  21 июля 2016  
Архиерейское богослужение в престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2016 года, в седмицу 5-ю по Пятидесятнице, день явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Васильевка.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Зайцев, благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери иерей Леонид Игнатов, настоятель храма блгв. кнн. Бориса и Глеба иерей Артемий Долотов, клирик Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой.

Проповедь перед Причастием прочел иерей Леонид Игнатов.

Во время богослужения епископ Даниил совершил молебен Казанской иконе Богородицы и возглавил крестный ход вокруг храма. Прочитав молитву Богородице, Его Преосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал историю явления иконы, когда девятилетней Матроне явилась в сонном видении Божия Матерь и повелела достать Ее икону, зарытую в земле на месте пожарища. Тогда на слова девочки не обратили внимания. Трижды являлась Богородица и указывала место, где укрыта чудотворная икона. Наконец, Матрона со своей матерью стали рыть в указанном месте и обрели святую икону. «В этом обретение участвовал будущий Патриарх Ермоген, он оказался свидетелем первого чуда. Когда только икону достали из пепла, сразу же прозрел слепой человек стоящий рядом. Но дело не в совершенном чуде, и не в том, что обрели, а в том, что Матерь Божия, не смотря на наши грехи всегда пребывает с нами Своей милостью. Она всегда с любовью, как всякая любящая мать пребывает со своими чадами, и до самого конца надеемся, будет с нами. Мы знаем по отеческому преданию, что Матерь Божия многих вымолит на Страшном Суде. Мы надеемся, что Ее молитвы и Покров простирается не только над этим святым  храмом, но и над всей весью, над всем Кыргызстаном, над всем миром».

По окончании слова, Его Преосвященство поблагодарил священников и прихожан за участие в богослужение, пожелал всем «помощи Божией и неоскудеваемой молитвы Пречистой Богородицы».

В этот день прихожанам храма были подарены маленькие иконки Казанского образа Пресвятой Богородицы.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.