Архипастырский визит епископа Даниила на детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана»

  12 июля 2016  
Архипастырский визит епископа Даниила на детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана»

12 июля 2016 года, в седмицу 4-ю по Пятидесятнице, в день святых, славных и всехвальных, первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил посетил пансионат «Телтору», в с. Кара-Ой, на территории которого проходит пятый детско-юношеский фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана», организованный молодежным отделом Бишкекской епархии.

В рамках визита, Владыка Даниил возглавил Божественную литургию, которая была совершена на природе и алтарем послужила палатка. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Архангела Михаила г. Ош протоиерей Виктор Реймген, настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского г. Талас протоиерей Дмитрий Шушпанов, настоятель храма блгв.кнн. Бориса и Глеба с. Военно-Антоновка иерей Артемий Долотов, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Чалдовар иерей Виктор Гончарук,  настоятель храма блгв. Александра Невского иерей Евгений Циклаури, клирик Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой.

Проповедь перед Причастием прочитал священник Дмитрий Шушпанов. После Причастия был совершен молебен на начало всякого доброго дела, после которого Владыка Даниил окропил собравшихся на литургию детей и взрослый святой водой и пожелал ребятам хорошо провести время – «загорать, купаться и побеждать в соревнованиях».

После завершения литургии, в кинозале пансионата состоялась встреча архипастыря Русской Православной Церкви в Кыргызстане с участниками фестиваля, в ходе которой, ребята получили возможность пообщаться с архиереем. Самых младших ребят больше всего интересовало, как проходило детство владыки Даниила. Насущный вопрос – трудно ли ему было стоять на литургии и как часто хотелось присесть. Ребят постарше интересовали вопросы духовного характера – о смысле жизни в свете православной веры, а также о ежедневных житейских заботах юношеской жизни.

На юбилейный фестиваль «Духовное наследие Кыргызстана», который проходит уже в пятый раз, в этом году съехались ребята из всех благочиний Кыргызстана, представлены почти все приходы. Отличительной особенностью мероприятия является то, что на него приехали не только дети, но и родители. Участников фестиваля – четыреста пятьдесят человек, из которых триста – ребята из воскресных школ православных церквей страны.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.