Состоялось первое заседание Оргкомитета V международных научно-богословских Свято-Антониевских чтений

17 июня 2016

17 июня 2016 года в управлении Бишкекской епархии под председательством епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила прошло первое заседание Оргкомитета V Научно-богословских международных чтений, посвященных памяти святого схиархиепископа Антония (Абашидзе).

Открывая заседание, председатель Оргкомитета епископ Даниил, отметил, что чтения 2017 года станут юбилейными и пройдут в пятый раз: «Уровень проведения нынешних юбилейных чтений должен быть достаточно высоким, потому что в этом году мы отмечаем сразу две знаменательные даты – 145-летие со дня образования Среднеазиатской митрополии и 5-летие образования Бишкекской и Кыргызстанской епархии».

В соответствии с решением Оргкомитита, предстоящие юбилейные Чтения начнутся 2 ноября 2016 года, в среду с Божественной литургии в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского собора и молебна святителю Антонию (Абашидзе). В этот же день после обеда состоится открытие Круглого стола «Ислам и православие». Торжественное открытие Чтений состоится на следующий день, 3 ноября в конференц-зале Свято-Воскресенского собора. 3 и 4 ноября, пройдет работа по направлениям, и 4 ноября вечером состоится закрытие Чтений.

Состав Оргкомитета:

Епархиальный архиерей Бишкекской и Кыргызстанской епархии епископ Даниил – Председатель оргкомитета;

Озмитель Екатерина Евгеньевна, руководитель Церковно-археологического отдела епархии – заместитель председателя;

Протоиерей Игорь Дронов, секретарь Бишкекской и Кыргызстанской епархии;

Иерей Александр Пелин, секретарь Епархиального управления Бишкекской и Кыргызстанской епархии;

Грекова Анна Викторовна, руководитель Информационно-издательского отдела епархии;

Бабакова Татьяна Анатольевна, руководитель Миссионерского отдела епархии;

Макарова Марина Алексеевна, руководитель Молодежного сектора Миссионерского отдела епархии;

Рязанцева Любовь Яковлевна, главный бухгалтер епархии;

Тонких Вероника Геннадьевна, руководитель Социального отдела;

Анастасьян Юрий Сергеевич, руководитель Культурного сектора Миссионерского отдела епархии;

Епифанцев Станислав Викторович, директор школы «Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира».

Гизей Неонилла Максимовна, руководитель Паломнического отдела епархии.

V Научно-богословские международные чтения,

посвященные памяти святого схиархиепископа

АНТОНИЯ (АБАШИДЗЕ).

Чтения проводятся в рамках

XXV Международных Рождественских образовательных чтений

(региональный этап).

2016 год ознаменован 145-летием со дня основания Среднеазиатской митрополии Русской Православной Церкви и 5-летним юбилеем Бишкекской епархии. В связи с этим Бишкекской епархией начаты мероприятия по подготовке к празднованию этих знаменательных дат. Несмотря на долгую историю христианства в Средней Азии, научное осмысление всех ее аспектов еще далеко не исчерпано. Эта тема открывает широкий простор для научно-исследовательской деятельности богословов, церковных и светских ученых в таких фундаментальных областях, как история Церкви, святоотеческое богословие и современная миссиология, государственно-конфессиональные отношения, российско-киргизские исторические, духовные, культурные связи.

Обращение исследователей к заявленной проблематике имеет также важное практическое значение для укрепления государственно-конфессиональных и межконфессиональных отношений, развития системы образования на основе традиционных ценностей, утверждения мира, согласия, и процветания нашего общества.

Предполагаемые направления Чтений:

Опыт веры, благочестия и социального служения Русской Православной Церкви в Средней Азии и Киргизстане (145 лет Среднеазиатской митрополии)

Святые мученики, исповедники и подвижники веры и благочестия

Основы миссионерской, социальной и культурной деятельности Русской Православной Церкви.

Христианство и ислам: аспекты культурно-цивилизационного взаимодействия.

Нравственные ценности традиционных религий – залог стабильности, безопасности и процветания современного общества

Проблемы духовной безопасности народов Средней Азии в контексте современных цивилизационных вызовов

Научно-методическое обеспечение изучения религии в системе светского и религиозного образования

К участию приглашаются богословы, духовенство, ученые, педагоги, деятели искусства, представители светских и православных образовательных учреждений, государственных и общественных организаций, учреждений культуры, краеведы.

По итогам Чтений будет опубликован сборник материалов (публикация бесплатная).

Контактная информация:

Кыргызская Республика, 720033, г. Бишкек, пр. Жибек-Жолу, 497

bishkek@eparchia.kg +996 (312) 32-54-85 (указать тему - Антониевские чтения 5)

Орг. секретарь чтений – Озмитель Екатерина Евгеньевна eparchia.muzei@gmail.com