Учебно-методический сбор военных священников, посвященный 300-летию учреждения военного духовенства в российской армии

  16 июня 2016  
Учебно-методический сбор военных священников, посвященный 300-летию учреждения военного духовенства в российской армии

VI учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации открылся 24 мая в Санкт-Петербурге на базе Военной академии связи имени С.М. Буденного. В этом году мероприятие приурочено к знаменательной дате в истории военного духовенства в России – 300-летию создания Воинского устава (30 марта/10 апреля 1716 г.), который включил главу «Об обер-полевом священнике» и ряд артикулов, посвященных организации работы военных священнослужителей в войсках.

С докладом перед участниками сбора выступил председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, протоиерей Сергий Привалов. Доклады представили также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии; председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга; начальник Главного управления Связи Вооруженных сил Российской Федерации; начальник Военной академии связи.

Учебно-методический сбор проходит 23–26 мая под руководством начальника управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации ГУРЛС ВС А.И. Суровцева. В сборе принимают участие более 170 должностных лиц по работе с верующими военнослужащими видов Вооруженных сил, военных округов, Северного флота, родов войск, центральных органов военного управления, военных образовательных организаций и российских военных баз за рубежом.

Планом сбора предусмотрено подведение итогов работы штатного военного духовенства Вооруженных сил за период с июня 2015 г. по май 2016 г., обобщение опыта практической деятельности военных священнослужителей, определение задач и направлений совершенствования работы с верующими военнослужащими на следующий год. Участникам сбора предстоит обсудить вопросы организации работы с верующими военнослужащими в условиях повседневной деятельности войск, в ходе учений и боевых действий, методику планирования работы военного священнослужителя, формы и методы работы военного духовенства по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, профилактике правонарушений в воинских коллективах.

 

Руководитель епархиального отдела по Взаимодействию с Вооруженными силами

священник Евгений Циклаури




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.