В Свято-Воскресенском соборе состоялся гала-концерт III Республиканского фестиваля православной музыки

10 июня 2016

10 июня в день преставления преподобноисповедника Ираклия Иссык-Кульского в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялся гала-концерт III Республиканского  фестиваля-конкурса духовной православной музыки «Тебе Бога славим».

Участники фестиваля – более 20 коллективов и вокалистов  из четырех благочиний.  Среди коллективов – взрослые и детские клиросы, вокальные ансамбли и хоры воскресных и церковно-приходских школ, светские коллективы.

К участию в гала-концерте были допущены 17 коллективов и вокалистов.

Результаты III Республиканского фестиваля-конкурса:

Гран-при фестиваля члены жюри присудили клиросу собора святого равноапостольного великого князя Владимира.

1 место (детский вокал) – разделили между собой Катя Тимошенко и Розалия Аманбаева

1 место (взрослый вокал) – Ирина Шумилова

1 место (детский коллектив) – клирос храма вмч. Георгия Победоносца, г.Чуй-Токмок

1 место (взрослый коллектив) – клирос храма Архистратига Божия Михаила, с.Беловодск и народный хор «Прялица»

2 место (детский вокал)  –  Савелий и Вероника Пелины, с.Беловодск

2 место (детский коллектив) – хор воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы, с.Ленинское

2 место (взрослый коллектив) – клирос храма Святой Троицы, г.Каракол, хор филиала Ташкентской Духовной Семинарии, народный хор «Радуга».

3 место (детский коллектив)  – хор Свято-Воскресенского кафедрального собора

3 место (взрослый коллектив)  – клирос храма блгв.кн.Александра Невского военной базы г. Кант, клирос храма св.вмч. Димитрия Солунского, с.Сосновка, клирос храма Покрова Божией Матери, с.Чалдовар, народный хор «Славия».

Остальные участники фестиваля получили грамоты за активное участие.

Руководитель отдела церковного пения и организатор фестиваля-конкурса Наталья Цуркан поздравляет победителей и выражает сердечную благодарность всем участникам мероприятия – коллективам и вокалистам, настоятелям приходов, которые привезли свои коллективы: «Этот фестиваль проходит под покровительством преподобного Ираклия, и это может почувствовать в своем сердце каждый участник и слушатель. В день его святой памяти каждый наш шаг направляется добрым, благодатным заступничеством нашего любимого святого. Этим фестивалем и этим гала-концертом мы пытаемся выразить свою любовь и признательность нашему заступнику, почтить его память, его подвиг и попросить его святых молитв о нас грешных».