В канун празднования памяти преподобного Ираклия Иссык-Кульского епископ Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборе

  09 июня 2016  
В канун празднования памяти преподобного Ираклия Иссык-Кульского епископ Даниил совершил Всенощное бдение в Свято-Воскресенском соборе

9 июня 2016 года, накануне празднования дня памяти преподобного Ираклия исповедника Иссык-Кульского епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Всенощное бдение в Алексеевском приделе Свято-Воскресенского собора.

Его Преосвященству сослужило духовенство Бишкекского, Беловодского и Чуй-Токмокского благочиний.

По окончании богослужения епископ Даниил поздравил прихожан храма с наступающим днем памяти преподобного Ираклия Иссы-Кульского и обратился к ним с архипастырским словом: «Преподобный Ираклий прожил непростую жизнь. Он оказался самовидцем убийства монахов во время восстания 1916 года. Видел гонения на православную веру и убийства православных христиан на Казахской земле во времена страшного революционного богоборчества. Позже, проживая на Иссык-Куле, он видел, что происходит в мире, и что творится с людьми. Я думаю, что его сердце было наполнено великой скорбью, в котором, тем не менее, не было ни осуждения, ни ропота. Скорбь его преобразовывалась в крепкую молитву и ныне мы видим великого заступника нашего и молитвенника за землю Кыргызстанскую».

В своей проповеди владыка Даниил сказал, что еще до канонизации, которая совершилась в 2000 году, народ уже почитал преподобного Ираклия, обращался к нему за помощью, приходя на могилку. И всех он слышал и всем помогал, в том числе и иноверцам.

«Пребывая сегодня своими святыми мощами с нами, преподобный Ираклий стоит пред Престолом Божьим и за каждое сердце человеческое возносит свои молитвы, дабы хранилась вера наша в нас неотступно. Он дает именно ту помощь, которая необходима нашей душе, ту помощь, которая ведет нас к Царствию Небесному. И это великая Божия милость, что мы на этой земле имеем такого заступника. Будем же благодарить Господа, за великие дары его, которые Он нам щедро подает в лице заступников и молитвенников наших».




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.