Архиерейское богослужение в праздник Вознесения Господня во Владимирском соборе Бишкека

  09 июня 2016  
 Архиерейское богослужение в праздник Вознесения Господня во Владимирском соборе Бишкека

9 июня 2016 года в седмицу 6-ю по Пасхе, в праздник Вознесения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного великого князя Владимира.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Зайцев настоятель Владимирского собора, иерей Георгий Дворовой клирик Свято-Воскресенского собора.

Перед Святым Причастием епископ Даниил произнес проповедь, в которой объяснил сущность великого двунадесятого праздника Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, который является «финалом Божественного замысла Спасения для всего падшего человечества». Говоря о том, что все люди, разные по внешности, характеру и воспитанию, имеют единую человеческую природу, епископ Даниил подчеркнул, что Господь наш Иисус Христос – Второе Лицо Троицы ради спасения нашего воспринял на Себя всю полноту человеческой природы, кроме греха: «В богослужебных текстах сказано, что Христос есть новый Адам. Так оно и есть, был у нас ветхий Адам, наш праотец, который имел первозданную безгрешную природу, но согрешил. И все человечество с того времени заражено грехом. Но Господь по своей любви неизреченной воспринимает на Себя ту природу, которая была у Адама, чтобы к нашей падшей человеческой природе приблизиться Он добровольно на себя воспринял все последствия греха человеческого, страдания и смерть. Воспринял нашу природу, для того, чтобы исцелить ее».

Сравнивая богословия разных конфессий, Его Преосвященство рассказал, что в католическом учении есть понятие искупления, которое являясь юридическим термином с точки зрения православного богословия ошибочно. «Когда в XIX веке богословы Казанской Духовной Академии, – продолжил владыка Даниил, –  перевели творения святых отцов первых веков, они столкнулись с идеей исцеления, которая абсолютно верна и абсолютно сходится с той Божественной идеей, которая рассказана нам в Священном Писании. Бог стал Человеком для того, чтобы исцелить нас и приблизить к Божественной природе. Сын Божий стал нам родным. Он стал нам по природе так близок как мы друг ко другу. Мы видим, что происходит с человеческой природой, когда Господь восходит на Крест. Он умирает на нем как Человек, Его кладут во гроб как Человека. Но, когда произошло Воскресение, случилось самое важное. Божественная природа Сына Божия коснулась человеческой природы и сокрушила смерть, после чего наша природа стала таковой, какой она была изначально задумана в ветхом Адаме – бессмертной!  И эта природа – Божественная и Человеческая на 40-день после Пасхи восходит ко Престолу Божию. Иоанн Златоуст говорит, что мы имеем неизреченную возможность бесконечно достигать полноты Божественной истины».

Его Преосвященство также отметил, что в последние времена, когда согласно Священному Писанию любовь в людях будет иссякать, ибо приблизятся дни антихриста, истина Божия все равно устоит, ибо Сам Господь сказал, что создаст на камне Церковь, которую врата ада не одолеют. В своем слове Владыка Даниил привел примеры из прошлого 2000-летней истории веры Христианской, когда Церковь была колеблема ересями Ария, Нестора, монофизитства; когда в Византии во времена иконоборчества осталось лишь трое верных, правильно исповедовавших веру Христову; когда в XX веке богоборцы сокрушали церкви, искореняя православие в русском народе всеми силами: «И что же мы видим? Церковь стоит, не смотря на все внешние и внутренние угрозы. Но разве это мы какие-то силы к этому прилагаем? Нет! Господь содержит веру сию, и даже на самом краю человеческого падения, истина устоит.  А мы в ней должны стоять и укрепляться. Мы люди грешные, но будем крепко держаться основ благочестия, и будем правильно исповедовать веру нашу»,  – заключил епископ Даниил.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.