Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил отслужил Божественную Литургию в честь престольного праздника в Александро-Невском храме Российской Авиабазы ОДКБ «Кант»

  11 декабря 2014  
Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил отслужил Божественную Литургию в честь престольного праздника в Александро-Невском храме Российской Авиабазы ОДКБ «Кант»

Пресс-служба Александро-Невского храма г. Кант предоставила отчет о проведении праздника

В преддверии празднования на территории Российской авиационной базы великого угодника, святого воина благоверного князя Александра Невского (в схиме Алексия) 5 декабря прошло Всенощное Бдение, после которого совершился крестный ход, с протяженностью вокруг воинской части около полутора-двух км.

6 декабря в 9 часов утра епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную Литургию. Ему сослужили: ключарь собора иерей Георгий Дворовой, руководитель военного отдела по Взаимодействию с Вооруженными силами РФ в Киргизии, настоятель Александро-Невского Храма при Российской авиационной базе иерей Евгений Циклаури, настоятель Храма в честь Покрова Божьей Матери города Кант иерей Олег Бибик, протодиакон Сергий Черкашин и иподиакона.

По завершении Божественной Литургии владыка произнес проповедь о святой жизни св.кн. Александра, его непоколебимой вере в Бога, любви к своему народу и Отечеству. В своей проповеди владыка задел глубины ратного служения военнослужащих своему Государству, говорил о любви к воинскому делу и о важном значении дислокации российских войск на территории Кыргызской Республики в рамках договора о коллективной безопасности нашей страны, где главным корнем этого договора является братская любовь, стабильность и безопасность наших граждан и соотечественников. Всем прихожанам и гостям были розданы подарки – образ святого князя Александра Невского и карманный православно-войсковой календарь на 2015-2016 гг., разработанный епархиальным военным отделом по Взаимодействию с Вооруженными силами.

После литургии владыка Даниил встретился с руководством Российской авиационной базы и вручил командному составу памятные подарки по случаю престольного праздника – иконки покровителя Кантской авиабазы. В ходе беседы были затронуты вопросы по методам укрепления морально-психологического и духовно-нравственного состояния личного состава. Владыка выступил с предложением провести встречу с военнослужащими в его резиденции за чаем. Командир авиабазы полковник Мордовкин Игорь Анатольевич с удовольствием принял данное приглашения и дал указание заместителю командира по работе с личным составом совместно помощником командира по работе с верующими военнослужащими организовать данное мероприятие до 12 декабря этого года.

В продолжение праздника был дан концерт с участием детских творческих коллективов от ДК «Алый парус», учащихся СОШ №2 МО РФ и церковного хора.

По завершению всей программы посвящённой дню памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, возле клуба войсковой части для всех желающих была предоставлена полевая, постная каша с рыбой и горячим сладким чаем.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.