Сольный концерт Юлии Славянской "Пробудись, душа!"

Дата мероприятия: 16 апреля 2015 г. в 18:00 в Филармонии

1                  min

В четверг Светлой седмицы 16 апреля 2015 года в 18:00 в Кыргызской Национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова состоится сольный концерт Юлии Славянской. Концерт организован Бишкекской и Кыргызстанской епархией по благословению ее правящего архиерея епископа Даниила и приурочен к празднику Пасхи. Вход на концерт свободный.

В России Юлию Славянскую представлять нет нужды - она активно концертирует, почти в любом храме можно купить диски с записями ее песен (с 2002 года вышло 6 альбомов). Но в Кыргызстане она выступает впервые и творчество ее здесь пока не столь широко известно.

Сразу нужно сказать, что Юлия Славянская не пишет сама текстов своих песен. В этом качестве она использует широко известные в православной среде духовные канты, стихи православных священников и монахов, например, протоиерея Андрея Логвинова, инока Всеволода Филипьева, стихи неизвестных авторов, как древних, так и современных.

Но к этим текстам Ю. Славянская сочиняет музыку, и какую музыку! Глубокие тексты ложатся на мелодику русскую, народную или современную, эстрадную, богато аранжированную. И начинают играть всем богатством своих смыслов, как хорошо ограненный бриллиант в дорогой оправе.

Но это происходит не само по себе, а благодаря потрясающей интонационной выразительности и искренности голоса певицы. Душа говорит с душой, каждое слово мудрых текстов входит в сердце слушателя. Властно заставляет человека задуматься о главных смыслах бытия, пробуждает слезы покаяния. С концертов исполнительницы люди уходят преображенными, просветленными.

А ведь в этом и заключается главное предназначение искусства, которого так не хватает нам в условиях засилья современной телевизионной псевдокультуры. Поэтому так ценен каждый родник живой воды, к которому может припасть иссохшая от жажды человеческая душа.