ГИТАРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В БИШКЕКЕ

Дата мероприятия: 2 и 3 мая 2015 г.

6

По благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила 2 и 3 мая 2015 г. в зале Духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского собора города Бишкек епархиальный отдел культуры проведет очередной 5-й международный фестиваль-конкурс гитаристов (классическая гитара) «Незабываемая Россия».

Фестиваль посвящен русскому гитаристу-самородку, современнику М. Лермонтова, Михаилу Тимофеевичу Высоцкому, которому поэт в свое время посвятил строки:

Что за звуки! Неподвижен, внемлю
‎Сладким звукам я,
Забываю вечность, небо, землю,
‎Самого себя.
Всемогущий! что за звуки! жадно
‎Сердце ловит их,
Как в пустыне путник безотрадной
‎Каплю вод живых!..

У фестиваля есть характерные черты. Во-первых, на конкурсе нет возрастных ограничений, во-вторых, подарки вручаются всем без исключения участникам.

Цели проведения фестиваля - сохранение уникального пласта культуры, обращение внимания гитаристов и любителей жанра на сокровища русской гитарной музыки, незаслуженно забываемой нашими современниками, объединение единомышленников на основе содержательного искусства.

В конкурсе примут участие кыргызстанские (Бишкек, Сокулук, Каракол) и казахстанские (Астана, Чимкент, Алма-Ата) гитаристы.

В рамках фестивальных мероприятий состоятся семинары.

Завершится фестиваль гала-концертом, в котором, наряду с дипломантами конкурса выступят представители других жанров искусства.

Оргкомитет приглашает к участию классы гитары Кыргызстана, а также зарубежных гитаристов.

Контакты:

Юрий Сергеевич Анастасьян

тел: +996 558 00 66 20 (моб.)

e-mail: anastasian-yu@mail.ru