Митрополит Викентий поздравил женщин с праздником святых жен-мироносиц

28 апреля 2015

Митрополит Викентий поздравил женщин с праздником святых жен-мироносиц

26 апреля 2015 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Андреев, иерей Андрей Лимонов (благочинный Богословского благочиния Екатеринбургской митрополии), иерей Антоний Коршунов.

По окончании Божественной литургии было пропето величание святой грузинской царице Тамаре (память которой также празднуется в этот день), а затем митрополит Викентий обратился к пастве со своим традиционным архипастырским словом, поздравив всех женщин с праздником святых жен-мироносиц, явивших нам пример добродетельной жизни и в несении Слова Божия.

«Те святые жены, которые следовали за Христом, служили Ему, слышали слова Христовы и исполняли волю Христа Спасителя. Они много потрудились для того, чтобы проповедовать Слово Божие о Христе распятом и воскресшем. Они ревностно служили Христу, видели все дела Его и были исполнены особой любовью к Нему, так что они даже не устрашились тогда, когда Господа и Бога нашего Иисуса Христа вели на распятие. Они стояли рядом и разделяли скорбь со Христом. За такую ревность, любовь и преданность воле Божией они удостоились увидеть Ангела, предстоящего у Гроба Господня, возвестившего о Воскресении Христовом.

После Воскресения Христова эти святые жены проповедовали Христа воскресшего, потому что это есть основа нашей веры. Эта проповедь очень сильно подействовала на людей, к которым обращались святые жены-мироносицы. Они смогли переубедить людей и переменить их образ жизни – от жизни греховной, развратной, языческой к жизни христианской, нравственной, целомудренной, исполненной любви и преданности воле Божией в этой земной жизни для достижения Царства Небесного.

И многие женщины по примеру жен-мироносиц проповедовали христианство в разных концах этого мира. И таких примеров много. Сегодня святая Церковь празднует память святой благоверной царицы Грузинской Тамары, которая просветила весь свой народ христианской верой и благочестием. Ее много раз пытались заставить отречься от веры, но она твердо стояла, молилась, постилась, трудилась и сохраняла веру Христову».

В конце своей проповеди владыка подарил каждой женщине, находящейся в храме, по одной розе, что вызвало среди них умиление и радость.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии