Воскресение Христово – основа нашей веры

28 апреля 2015

Воскресение Христово – основа нашей веры

24 апреля 2015 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий продолжил пасхальные визиты по приходам епархии. В этот день архипастырь посетил сразу три прихода Ташкентского благочиния – в Ангрене, Ахангаране и Алмалыке.

Божественная литургия была отслужена в молитвенном доме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Ангрена. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, настоятель прихода иерей Алексей Балухатин, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), диакон Александр Колотовкин.

На малом входе настоятелю молитвенного дома отцу Алексею Балухатину митрополит Викентий вручил Патриаршию награду – право ношения камилавки.

Вечерня и Утреня Пасхальным чином были отслужены в двух других храмах благочиния – молитвенном доме в честь Апостола Фомы города Ахангарана и храме Успения Пресвятой Богородицы города Алмалыка. Митрополиту Викентию сослужили: игумен Григорий Палехов, временно исполняющий обязанности настоятеля прихода в Алмалыке и иеромонах Варлаам (Подмарьков).

Прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы города Алмалыка решили встретить владыку необычно – с зажженными свечами, что придало особый праздничный пасхальный характер нынешнему визиту архипастыря.

По окончании Богослужений митрополит Викентий поздравлял верующих людей с Пасхой Христовой, напомнив всем о том великом событии, которое совершилось ради нашего искупления и спасения от рабства греха, проклятия и смерти, о славном Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.

«К сожалению, мы такие люди, что бываем далеки от Бога. И чтобы приблизиться к Богу нам нужно время, нужно постоянное движение к Богу. И вот эти пасхальные дни, 40 дней, даны нам, чтобы мы с вами глубже понимали смысл этого праздника, смысл пришествия в мир Христа Спасителя, Его искупительный подвиг ради нашего спасения.

Воскресение Христово – это основа нашей веры. На основе Воскресения Христова зиждется наша вера, не было бы Воскресения, то тщетна была бы и наша вера. Но Христос Воскрес и разрушил силу смерти, силу дьявола, силу зла. И теперь мы имеем такого Великого Помощника в лице Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Который может помочь нам восстановить нашу падшую природу, если, конечно, мы будем стараться постоянно жить по заповедям Божиим, жить по воле Божией».

Владыка также призвал паству пересмотреть свой образ жизни, жить более благочестиво, соблюдать заповеди Божии, отказаться от неподобающего вида в одежде, от блудного сожительства, призвал обязательно посещать храм Божий в воскресные и большие праздничные дни, быть христианами не только на словах, но и на деле, не только в пределах церковной ограды, но и в миру, воспитывать своих детей в духе православной веры.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии