Соборное пасхальное служение духовенства Ташкентской и Узбекистанской епархии (+ВИДЕО)

20 апреля 2015

Священнослужители Ташкентской и Узбекистанской епархии поздравили своего правящего архиерея митрополита Викентия с праздником Воскресения Христова.

15 апреля 2014 года, в среду Светлой Седмицы, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента совершил Божественную литургию. Накануне вечером архипастырь отслужил пасхальную Вечерню и Утреню.

За Богослужением все песнопения исполняли детские хоры «Благовест» и «Звонница» при воскресной школе Свято-Успенского кафедрального собора, а также победитель епархиального конкурса детских юношеских хоров «Пойте Богу нашему, пойте» - хор при воскресной школе бекабадского храма в честь Сретения Господня. Обязанности алтарников – паномарей и иподиаконов – исполняли дети прихожан приходов епархии.

В этот день Книгу "Апостол" читал прибывший гость из Украины кобзарь Василь Жданкин.

По окончании Литургии и заамвонной молитвы владыка Викентий возглавил Крестный ход вокруг собора, после которого правящий архиерей вручил клирику Свято-Успенского кафедрального собора протоиерею Валерию Бостану патриаршую награду – палицу.

Затем духовенство и сотрудники епархиальных отделов поздравили архипастыря с Пасхой Христовой - праздником праздников и торжеством из торжеств. От имени епархиального управления владыку Викентия поздравил I секретарь епархиального управления митрофорный протоиерей Игорь Балухатин: «Хочется пожелать Вам, дорогой владыка, мира, радости, благополучия и Божией помощи во всех Ваших делах. Дел у Вас очень много, и они необъятны и нескончаемы. Требуется особая Божественная помощь, чтобы во всем успеть, все совершить, со всеми помолиться, всех благословить, за каждым делом наблюдать и управлять. Это очень сложно. Мы только примерно можем представить себе всю величину Ваших трудов.

Но главное, владыка, мы желаем Вам в эти дни радости душевной о Воскресшем Господе, чтобы быть Вам похожим на преподобного старца Серафима Саровского, у которого круглый год Пасха была в сердце своем. Он всегда приветствовал приходящих к нему этими победными словами: «Христос Воскресе, радость моя!» Он делился этой радостью со всеми людьми, которые к нему приходили, и каждый приходящий к нему получал великую радость. Дай Бог, владыка, чтобы и Ваше служение и Ваши труды были радостью и примером для всех нас. Крепкого телесного и душевного Вам здоровья и многая лета!»

В своем традиционном архипастырском слове митрополит Викентий поблагодарил всех за теплые поздравления, а также выразил пожелание, чтобы в будущем все значимые епархиальные торжества проходили при большом стечении верующих и с большей активностью со стороны маленьких прихожан приходов, участвовавших в Богослужениях. «Дай Бог, чтобы мы все, воодушевленные трудами и подвигами Христа Спасителя, трудились и ревностно служили Богу ради нашего спасения, ради достижения Царства Божия. Чтобы наше дело совершалось благоговейно, благочестиво, благочестно, со страхом Божиим, любовью, с полной отдачей сил, жертвенно, как жертвовал Собой Христос Спаситель. Чтобы над нами не осуществились слова Бога нашего, Который говорит, что если человек совершает дело Божие с небрежением, то он проклят. И чтобы такого проклятия у нас не было, мы должны совершать свое служение не с пренебрежением, а с полной отдачей сил, с большими инициативами, зная, что этот труд, который мы несем, будет принят у Бога, и Господь за это даст нам великую радость – вечное благополучие. Христос Воскресе!».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж на сайте pravoslavie.uz >