Митрополит Викентий: «Взирая на Крест Христов, мы, тем самым, облегчаем свой крест…»

23 марта 2015

Литургию Преждеосвященных Даров совершил сегодня, 20 марта 2015 года, в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В этот день Святая Православная Церковь почитает память Священномучеников, в Херсонесе епископствовавших.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иерей Антоний Коршунов, иерей Александр Коханский, диакон Андрей Тонких, диакон Феодор Бураков, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Вифоний (Мухин), диакон Борис Лаврик, диакон Александр Колотовкин.

По окончании Богослужения был пропета песнь Животворящему Кресту, после чего митрополит Викентий перенес Крест с центрального аналоя в алтарь и обратился к пастве со своим архипастырским словом.

«Сегодня мы приложились к святому Животворящему Кресту Господню, чтобы Господь благодатью Креста укрепил нас на дальнейшем пути подвига поста и молитвы. Господь говорит: «Кто хочет следовать за мной, отвергни себя, возьми крест свой и следуй за Мной». И мы в эти дни Великого поста стараемся исполнять волю Божию, следовать за Христом. В первую очередь, мы исполняем волю Божию тем, что мы держим пост, мы воздерживаемся от мясной или молочной пищи. Этим самым ослабевают наши силы плотские, чтобы тем самым дать возможность силам духовным принять Божественную благодать, чтобы она действовала в нас для искоренения наших страстей, наших грехов, наших слабостей, привязанностей греховных и привычек. И этот подвиг для нас бывает довольно непривычным, трудным, тяжелым. Это наш крест, который мы несем. И когда мы делаем сравнение с тем Крестом, который нес на Себе Спаситель, с нашим крестом, то мы видим, что этот Крест Господень намного тяжелее.

Взирая на Крест Христов, мы, тем самым, облегчаем свой крест. Когда мы это осознаём, то Господь, видя наше смирение и наше послушание воле Божией, дает нам вдобавок Свою благодать и Свою силу, чтобы мы могли легче нести свой, казалось бы, тяжелый крест».

Завершая свою проповедь, архипастырь призвал верующих к дальнейшему несению подвига Великого поста.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж на сайте Pravoslavie.uz >