Митрополит Викентий: «Икона Божией Матери «Боголюбивая» призывает нас стяжать любовь к Богу»

05 июля 2017

1 июня 2017 года Русская Православная Церковь чтит образ Пресвятой Богородицы «Боголюбская». Божественную литургию в этот день в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Колотовкин, иеромонах Даниил (Губайдуллин), иеромонах Михаил (Столяров), диакон Феодор Бураков, диакон Борис Лаврик, диакон Рустик Ковалев.

После окончания Богослужения было пропето величание Пресвятой Богородице, владыка Викентий вознес свою святительскую молитву ко Пресвятой Богородице, после которого владыка обратился с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня Церковь чтит образ Божией Матери - Боголюбивая, которая прославилась в 1155-м году, когда святой благоверный князь Андрей Боголюбский перенес эту икону из Киева во Владимир. Не дойдя несколько верст до Владимира, случилось чудесное явление – кони, лошади, которые везли эту икону на обозе, не двигались с места, хотя их и меняли. Тогда князь стал молиться, чтобы Господь открыл Свое благоволение. И ему явилась Пресвятая Богородица в полном росте со свитком в правой руке и сказала, что икону нужно оставить во Владимире, а на этом месте построить монастырь, что впоследствии святой благоверный князь Андрей Боголюбский совершил.

Эта икона является для нас, для Русской Церкви, первой иконой, которая прославилась на нашей земле. Крещение Руси совершилось в 988 году, а это чудо совершилось в 1155 году. Совсем недолго прошло с момента Крещения Руси, как были явлены плоды благодати Божией в нашей Русской Церкви, что Сама Пресвятая Богородица благоволила явиться благоверному князю Андрею Боголюбскому и тем самым благословить его, нашу землю и нашу Церковь Своим Небесным благословением, даровать нам эту святыню, чтобы мы могли перед ней обращаться и насытиться благодатью Божьею, заступничеством Пресвятой Богородицы.

Совершилось чудо, что икона, которую везли, стала иконой Владимирской, очень известной и чудотворной, которая впоследствии помогала нашему отечеству во всех бедах, скорбях, болезнях и избавляла от многих нашествий и нападений вражьих. И вот параллельно к этой святыне, которая была написана апостолом Лукой и одобрена Божией Матерью, явилась еще одна икона – икона Боголюбская. В нашей Церкви есть много, свыше 400 икон Божией Матери. Это – свидетельство того, что Она – Пресвятая Богородица, являлась в разных жизненных ситуациях людей разного сословия, разного положения. В каком виде Она являлась, в том ее и изображали. Таким образом, у нас появлялись иконы Божией Матери «Боголюбская», «Утоли Моя Печали», «Всех Скорбящих Радосте», «Казанская», «Владимирская», «Тихвинская», «Иверская» и так далее.

Когда только становилась наша Русская Православная Церковь, явилась Пресвятая Богородица – «Боголюбивая», чтобы укрепить нас в вере и благочестии. Она явилась в те годы, чтобы укрепить нас в любви к Богу. Для нас очень важно всегда упражняться в любви к Богу, чтобы мы всегда свои мысли, чувства, желания, все свое существо обращали к Богу и проявляли свою любовь к Нему. Наша любовь к Богу проявляется в том, что мы не хотим оскорбить Бога своими неправильными поступками и делами, даже, когда мы совершаем это вне взора людей, которые нас окружают. Всегда Господь все видит, слышит, понимает, и от Него нельзя скрыться нигде и никогда. Когда мы живем такой мыслью, такой верой, то конечно мы никогда не поступим против своей совести, против своего сознания, против любви к Богу.

Мы должны воспринять от Пресвятой Богородицы любовь к Богу и действительно исполнить заповедь Божию о любви к Нему и ближнему, ибо так Господь нам судил, чтобы мы любили Бога в первую очередь всем сердцем, крепостью, потом и своего ближнего, как самого себя. И вот нам нужно, чтобы любовь к Богу была на первом месте всегда и всюду. И вот эта святыня нашей Церкви - икона Божией Матери «Боголюбивая» призывает нас стяжать любовь к Богу, ибо эта любовь никогда нас не постыдит. Никогда мы не будем оставлены Божиим промышлением и Божией помощью в земной жизни и, конечно, помощью для получения вечных благ в Царстве Божием.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим праздником в честь иконы Божией Матери – Боголюбивая. Дай Бог, чтобы все мы были боголюбивыми чадами Божьими и исполняли заповедь о любви к Богу и ближнему. И это было для нас жизненным подвигом и трудом для того, чтобы стяжать любовь Божию к нам и получить от Бога милость в Царстве Христовом».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии