Митрополит Викентий: «Пресвятая Богородица имеет особое благоволение к нашему собору»

05 июля 2017

Четвертую годовщину обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская. Слезоточивая» отметили сегодня, 27 июня 2017 года, в главном храме Ташкентской епархии – кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию, а накануне в соборе было отслужено Всенощное бдение с чтением акафиста перед образом Пресвятой Богородицы «Тихвинская. Слезоточивая».

Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители епархии.

После окончания Божественной литургии было пропето величание Пресвятой Богородице, после которого архипастырь вознес свою святительскую молитву к Царице Небесной, а затем обратился к молящимся со своим традиционным архипастырским словом:

«Всех вас поздравляю с сегодняшним праздничным днем, когда мы вспоминаем великое чудо - милость Пресвятой Богородицы к нашей епархии, к нашему собору, к нашему граду Ташкенту. Божия Матерь возымела желание проявить Свою любовь к нам, возвратиться к нам после долгой разлуки. Святыня была привезена к нам в конце XIX столетия из Афона – удела Божией Матери, из Греции, где Она особо почитается. И мы рады, что Она еще в начале XX-го века пришла, чтобы благословить всех нас и наши труды, которые мы несем здесь во славу Божию, в утверждении веры православной.

И когда мы видим, что в нашем храме собираются несколько чудотворных икон, написанных на святой горе Афон - Иверская икона Божией Матери, Скоропослушница, и теперь эта икона – Тихвинская. Слезоточивая, то мы должны задуматься, что Пресвятая Богородица имеет особое благоволение к нашему собору, нашему храму, который посвящен в честь Ее имени, это – дом Божией Матери. И мы должны радоваться, благодарить Божию Матерь, что Она благоволила к нам, верующим в Бога, в Ее возлюбленного Сына, верим в Ее помощь, которую она посылает нам, всем людям, которые обращаются за помощью.

Действительно, этот храм особый для нас, он привлекает многих людей и мы знаем на опыте, что многие люди обрели здесь умиротворение, свое исцеление, призвание, свое обращение, изменение жизни и многие люди стали верующими, стали прихожанами нашего храма, благодаря тому, что посетили этот храм, почувствовали особую благодать Божию. Богородице, всех прихожан, всех приходящих встречает в этом храме, назидает, утешает, помогает, исцеляет и во всем содействует в жизни каждого человека.

Давайте дорогие отцы, братья и сестры, подумаем, чтобы Пресвятая Богородица нас не оставляла никогда Своим покровом, Своею молитвою, Своею помощью. Она нас не оставит, потому что мы Ее дети, а если мы дети, то мы должны быть послушными, чтобы не клеветать друг на друга, не осуждать друг друга, не роптать, а быть довольными всем, что есть, что дает Господь и за радость и за скорбь, благодарить Бога за все. Тогда Господь посылает нам Свою любовь, Свою милость по молитвам Пресвятой Богородицы».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии