Праздник Святой Троицы в главном храме Ташкентской и Узбекистанской епархии

06 июня 2017

Праздник Святой Троицы в главном храме Ташкентской и Узбекистанской епархии

4 июня 2017 года Святая Церковь отмечает день Святой Троицы – Пятидесятницу. Торжественное Богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Спиридон (Поздеев), иеромонах Михаил (Столяров), протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Межовиков, диакон Александр Аношкин.

После окончания Литургии была совершена вечерняя служба, на которой впервые со времени празднования Пасхи были прочитаны три коленопреклонные молитвы. А затем митрополит Викентий по сложившейся традиции совершил освящение плодов, поскольку в среднеазиатском регионе фрукты поспевают значительно раньше, чем в России. После чина освящения фруктов владыка обратился к собравшимся со своим архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с великим праздником Святой Троицы – Сошествием Святого Духа на апостолов. Сегодня мы прославляем Бога Единого по существу и Троичного в Лицах. Мы прославляем Бога Отца и Бога Сына и Бога Духа Святого – Единосущную Троицу, во едином Божестве славимую. Мы прославляем Святую Троицу и этим самым мы проявляем особую веру в единое Божество. Ибо постичь тайну Святой Троицы для нас очень сложно, но она открыта нам в Божественном откровении, она открыта нашими святыми отцами, и для нас эта тайна открывается по мере того, как мы с вами возвышаемся к Богу и приближаемся к Свету Божественному, который просвещает наши ум, сердце, разум.

Мы знаем, что есть заповедь блаженства: «Блаженны чистые сердцем, ибо тии Бога узрят». И вот, чтобы узреть Бога, нам нужно очищать свою душу от наших грехов, избегать греховной жизни и тем самым приближаться к Богу.

И вот, дорогие братья и сестры, в этот день мы получили от Бога особую благодать, просвещающую и освящающую, силу Божию, которая помогает нам исполнять волю Божию. В этот день Господь изобильно, щедро дает нам эту благодать, и мы сегодня слышали, молились, преклоняя свои колена пред Богом, о даровании нам благодати Божией – дара Всесвятого Духа, чтобы мы могли силою Божией побеждать грех, побеждать зло, свои слабости и немощи, отречься от всего, что нас здесь на земле сдерживает, связывает и избавляясь от этих пут, связях земных утех, удовольствий и наслаждений, могли бы служить Богу для того, чтобы сподобиться вечных благ в Царстве Божьем.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с этим великим праздником Святой Троицы, с праздником сошествия Святого Духа на святых апостолов. И конечно, на нас, потому что и мы сегодня молились коленопреклоненно пред Богом о даровании силы Божией для нашего спасения, для нашего возрастания. Постараемся не заглушить эту благодать в нашем сердце своими грехами и пороками, но будем внимательно к зову нашего сердца, к зову нашей совести и следовать по этим призывам, следовать за Христом, следовать для исполнения заповедей Божьих».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии