Митрополит Викентий: «Наша молитва, молитва нашей Церкви имеет большую силу возвести из глубин ада наших предков»

06 июня 2017

3 июня 2017 года, в Троицкую родительскую субботу, Святая Церковь поминает всех от века усопших православных христиан, отец и братий наших. Богослужение в этот день совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было совершено уставное Богослужение с литией после прочтения первого часа.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил (Котляров), иеромонах Михаил (Столяров), диакон Борис Лаврик, диакон Григорий Январев, диакон Михаил Межовиков.

После окончания службы была совершена панихида о всех от века усопших православных христианах, после которой владыка обратился к верующим со своим назидательным словом:

«Мы верим, что завтра, когда мы будем молиться в этом храме, приклонив свои колена пред Богом, моля о даровании Духа Святого, Животворящего, спасающего нас, помогающего жить на земле ради Царства Божия, которое дал нам Христос Спаситель Своим славным воскресением и вознесением на небо.

Он дарует эту благодать и нашим предкам, которые от века скончались. Чтобы Господь их помянул, посетил их Своею благодатью и избавил от вечных мучений, мы завтра будем молиться, ибо одна из этих коленоприклоненных молитв посвящена нашим усопшим, от века скончавшимся. И вот, предваряя это событие, мы сегодня собрались, чтобы Господь услышал молитвы и даровал нашим отцам и матерям Свою милость и посетил, и избавил их от вечной смерти, избавил от вечных мучений, от вечной тьмы и даровал свет Божественный, свет вечный и радость в Царстве Божием.

Мы неустанно должны молиться о наших предках, это - наш долг, ибо нам Господь вручил такую ответственность и такой дар - молиться за наших предков. И надо знать о том, что наша молитва, молитва нашей Церкви имеет большую силу возвести из глубин ада наших предков и даровать им вечную радость в Царстве Божием.

И когда мы поминаем наших предков на службах, поминая в алтаре и вынимая частицы о их упокоении, о их прощении, мы молимся, говоря: «Отмый Господи грехи поминавшихся зде, Кровию Твоею честною и молитвами святых Твоих».

Кровь Христа Спасителя омывает наши грехи и омывает грехи наших предков. Это - великая милость Божия, великая радость, что Господь так любит нас и дает нам возможность помолиться о наших предках, чтобы им дать радость вечную – радость Царства Божия.

Постараемся, не забудем, дорогие братья и сестры, свой долг перед нашими предками, не забудем ту ответственность, которую вручил нам Господь - молиться за своих предков и приносить в храм свои молитвы, свою милостыню, пожертвования, чтобы тем самым Господь миловал нас и наших предков, от века скончавшихся».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии