Митрополит Викентий: «Истины веры являются непререкаемыми, их мы держим и передаем из поколения в поколение»

06 июня 2017

31 мая 2017 года Святая Православная Церковь почитает память отцов семи Вселенских соборов. Для Ташкентской епархии это особый день: 94 года назад он вошел в историю тем, что 31 мая 1923 года в городе Пенджикенте (недалеко от Самарканда) в священный сан архиерея Русской Православной Церкви был рукоположен будущий святой угодник Божий – святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Он начал свой непростой, тернистый исповеднический путь с того, что стал правящим архиереем Ташкентской и Туркестанской епархии в довольно непростое время.

Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было совершено уставное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Котляров, иеромонах Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Михаил Межовиков, диакон Александр Аношкин.

После окончания Богослужения были пропеты славление праздника Вознесения Господня, а также величание святителю Луке, после чего владыка Викентий обратился к богомольцам со своим архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с сегодняшними событиями в нашей церковной жизни. Мы вспоминаем святых отцов семи Вселенских соборов, принявших те истины нашей веры, которых мы придерживаемся до сих пор. Эти истины веры являются непререкаемыми, их мы держим и передаем из поколения в поколение. Это есть - наша вера, это - наше утверждение, это - наше спасение. И мы почитаем этих святых отцов, которые пройдя много испытаний, много гонений, достигли той истины, которую Господь Иисус Христос открыл нам и все ереси, которые воздвигались, были отвержены этими святыми отцами и было принято то, что мы должны знать, понимать и передавать из поколения в поколение - о Боге, о Иисусе Христе, о Святой Троице, о том, что Христос Спаситель есть истинный Человек и истинный Бог, и в Нем есть человеческая и божественная воля, что Он был рожден от Духа Святого и Девы Марии и многие другие истины, которые мы черпаем из определения Вселенских соборов.

Мы также отмечаем память святителя Луки, который в этот день получил благодать архиерейского служения. Он принял эту благодать в самые трудные времена для Церкви Христовой, для нашей епархии, когда люди облеченные благодатью священства, архиерейства были гонимы. И вот святитель Лука, будучи преуспевающим хирургом, профессором медицины принял решение стать священнослужителем, стать монахом, стать архиереем и тем самым защитить веру православную от погибели.

Дорогие братья и сестры, будем почитать и нашего святителя, и наших новомучеников и исповедников Церкви Русской, частицы святых мощей которых находятся у нас в храме. Среди этих мощей есть частица мощей святителя Луки. Приходите, прикладывайтесь, почитайте их и укрепляйтесь в вере и благочестии которое они сохранили очень большим подвигом».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии