Литургия в храме Архангела Михаила в Бухаре

22 мая 2017

Литургия в храме Архангела Михаила в Бухаре

Архипастырь Ташкентской епархии продолжает посещать приходы Бухарского благочиния. 18 мая 2017 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в храме Архистратига Божия Михаила города Бухары. В этот день Святая Православная Церковь почитает образ Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», а также чтит память святой мученицы Ирины.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Бухарского благочиния протоиерей Леонид Козин, настоятель бухарского храма иерей Леонид Петров, протоиерей Сергий Заворотнев, иеромонах Лука (Милючев), иерей Георгий Фоминов, иерей Пономарев Артемий, иерей Антоний Коршунов, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Михаил Межовиков.

По окончании Литургии владыка Викентий обратился к многочисленным прихожанам со своим архипастырским словом, поздравив всех с праздником Светлого Христова Воскресения:

«Мы сейчас проводим дни Пасхалии, когда мы прославляем воскресшего Господа и стараемся углубиться в смысл этого великого торжества добра над злом, победы жизни над смертью, – сказал архипастырь. – Мы должны более глубоко проникнуть в понимание того, что Господь наш Иисус Христос, Бог и Творец, смертью Своей упразднил, победил смерть. Это можно было сделать только Богу, человеку же это было невозможно. Человек может воскрешать мертвых только силой Самого Бога. И в Ветхом завете были такие чудеса, и в Новом завете. И такого никогда не было, чтобы человек сам воскрешал мертвых. А потому мы прославляем Бога и Человека Христа Спасителя, мы и благодарим Его за такую милость».

В своей проповеди владыка уделил также особое внимание почитаемой святыни – иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша». «Эту святыню нашей Церкви дает нам Пресвятая Богородица, чтобы избавиться нам от очень тяжелых привязанностей, - отметил владыка. – Мы очень сильно привязаны к земному, но вот есть такие привязанности, которые переходят в страсть, болезнь, когда человек уже сам не может оторваться от них. Ему нужна очень большая помощь от Бога, от Божией Матери.

Пресвятая Богородица, зная нашу немощь, дала нам эту святыню, чтобы Ей молиться. Через эту икону Пресвятая Богородица помогает нам избавиться от пьянства, наркомании, курения, блуда – к сожалению, это у нас очень развито сегодня. Курят и девочки, и мальчики, выполняют бизнес-план табачных компаний. И в то же время они уничтожают свою душу и свое тело. Давайте перестанем курить и перестанем выполнять план бизнесменов».

Митрополит Викентий также кратко рассказал о жизни святой мученицы Ирины, подвигам которой можем подражать все мы.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии