Верующие Бухарского благочиния встречают архипастыря

22 мая 2017

Верующие Бухарского благочиния встречают архипастыря

16 мая 2017 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий начал свой пасхальный архипастырский визит по приходам Бухарского благочиния. В этот день, когда Святая Православная Церковь почитает память преподобного Феодосия Печерского, владыка Викентий совершил Божественную литургию в храме всех святых, в земле Российской просиявших, города Учкудука, а уже вечером владыка совершил Вечерню и Утреню пасхальным чином в храме святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, города Зарафшана.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Бухарского благочиния во главе с благочинным протоиереем Леонидом Козиным, а также клирики Свято-Успенского кафедрального собора иеродиакон Михаил (Столяров) и диакон Михаил Межовиков.

По окончании Богослужений митрополит Викентий обратился к пастве со своим архипастырским словом, поздравив всех со светлым праздником Воскресения Христова.

«Если Христос воскрес, значит, Он победил смерть. Если победил смерть, значит, смерти нет. Есть переход из жизни временной в жизнь вечную. Но для нас, к сожалению, это звучит неубедительно. А вот для ветхозаветных людей это звучало бы очень близким для их сердца, очень остро, потому что понимали, что до прихода в мир Христа Спасителя все люди после смерти, после ухода из этой жизни, они переходили в вечный мрак, в вечные мучения и вечные страдания. Они верили в то, что когда-то придет Избавитель, Который избавит их от этой вечной смерти. Но вся жизнь земная была устроена так, что люди впадали в уныние, в отчаяние, потому что как бы человек не жил, какими бы добродетелями он не обладал, он все равно после смерти уходил в ад.

Но вот пришел Христос Спаситель и совершил великий подвиг – подвиг крестоношения, подвиг отречения от Своей воли. Христос всегда говорил «Я пришел исполнять не Свою волю, а волю Пославшего Меня». Он говорил так из-за того, что причиной удаления человека от Бога, от Царства Божия, от вечной блаженной жизни, которую дал Господь первым людям, стало непослушание. Непослушание – это значит то, что человек поступает по своей воле.

И вот чтобы восстановить нашу падшую природу, Господь наш Иисус Христос принял нашу человеческую плоть и, живя на земле, Он старался показать пример отречения от Своей воли, пример послушания Отцу Своему Небесному.

Очень важно в нашей духовной жизни, жизни православного христианина, научиться жить не по своей воле, а по воле Божией. А волю Божию мы можем узнать из Евангелия, в том учении, которое дал нам Христос Спаситель. И вот подвиг всей нашей жизни в этом и состоит – постоянно отрекаться от себя, постоянно видеть свои ошибки, сравнивая свою жизнь с жизнью евангельской, постоянно настраивать себя, чтобы постоянно от чего-то отказываться, чтобы тем самым приблизиться ко Христу».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии