Своими грехами человек убивает свою душу

28 февраля 2015

Своими грехами человек убивает свою душу

26 февраля 2015 года, в четверток первой седмицы Великого поста, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий вместе с клириками Свято-Успенского кафедрального собора молился за уставным богослужением в соборном приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона.

По окончании службы владыка Викентий совершил заупокойную литию и отправился по приходам Ташкентского благочиния, чтобы вместе со своей паствой помолиться за Великим покаянным каноном преподобного Андрея Критского. В этот день Канон был прочитан в Свято-Троицком Никольском женском монастыре города Ташкента, часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» на столичном Боткинском кладбище, а также в храме святого равноапостольного князя Владимира на Домбрабадском кладбище.

Для каждого православного христианина покаянный канон Андрея Критского – это возможность как можно глубже заглянуть в свою душу, возможно, пролить слезы за проявление непослушания Богу, за сопротивление Божественным постановлениям, за свои грехи и прегрешения. Вот что нам рассказали некоторые верующие, которые молились вместе с митрополитом Викентием:

Монахиня Тавифа: «Это единственное время в году, когда мы полностью отдаем себя Богу, уходим в себя внутрь, начинаем смотреть только на себя. И просим Бога, чтобы Он нам помог не видеть грехов других людей, а только смотреть на себя. Тем самым мы очищаем себя, свою душу, ближе становимся к Богу».

Прихожанка храма святого равноапостольного князя Владимира: «Чтение покаянного канона – это признание своих грехов, которые мы натворили в этой жизни. Это сожаление о том, что ты их сделал, это обращение к Господу, чтобы Он простил эти прегрешения. Даже такая фраза: «ты сам, как Каин (а он, как известно, убил своего брата Авеля), своими грехами убиваешь свою душу». Так что – это великий канон для нашего покаяния».

Вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента владыка Викентий молился за Великим повечерием, на котором было прочитано умилительное творение преподобного Андрея Критского.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии