Почитая образ Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» и память святителя Феодосия Черниговского

18 февраля 2017

17 февраля 2017 года, в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию, за которой возносились молитвы к Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Взыскание погибших», а также святителю Феодосию, архиепископу Черниговскому.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Алахтаев, протоиерей Сергий Андреев, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Борис Лаврик.

После окончания службы архипастырь вознес свою святительскую молитву ко Пресвятой Богородице, а затем обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал об иконе Божией Матери «Взыскание погибших» и о святителе Феодосии:

«Сегодня мы вспоминаем Пресвятую Богородицу, Которая прославилась через икону «Взыскание погибших». Она взыскует погибающих людей, Она имеет особое попечение о каждом человеке и старается отвратить от ложного пути и направить на путь истины и добра, взыскуя даже тогда, когда человек полностью отдался своим страстям и грехам и находится в заблуждении, вдали от истинного пути. Она направляет от ложного пути на путь спасения – путь в Царство Божие. И конечно, мы просим в этот день, чтобы Она всегда нас путиводила, потому что этот мир очень лукав, соблазнителен и много соблазнов встречается в этом мире. Порой нас обманывают всякими предложениями под видом добра. И мы просим, чтобы Пресвятая Богородица разгадала хитрость диавола и помогла нам вовремя остановиться и отвратить от погибельного пути.

Святитель Феодосий Черниговский, память которого мы совершаем, жил в XVII веке и был особенным святителем нашей Церкви. При жизни он нес труды и подвиги, и после его отшествия из этого мира он очень многим помогает. Мы, почитая его память, приобретаем его молитвы, его заступничество и помощь в нашей жизни, чтобы он всегда помогал в наших нуждах и печалях».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии