Главное в жизни монаха на Афоне – это молитва и телесные труды

26 сентября 2016

Главное в жизни монаха на Афоне – это молитва и телесные труды

1000-летие присутствия русских иноков на Святой горе Афон стало центральной темой совместной конференции Ташкентской и Узбекистанской епархии и Представительства Россотрудничества в Узбекистане. Мероприятие прошло 20 сентября 2016 года в конференц-зале епархиального Духовно-административного центра. В ней приняли участие священнослужители Ташкентской епархии, преподаватели и студенты Ташкентской Православной духовной семинарии, представители Россотрудничества, научной и творческой интеллигенции Узбекистана.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, неоднократно посещавший Святую гору Афон в качестве. Владыка кратко рассказал историю появления на Афоне первых русских иноков, о том, как веками увеличивалось число братии, а также о том, как сейчас складывается жизнь в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

«Для нас с вами, дорогие братья и сестры, очень важно знать о том, что на Афон шли люди с особым настроем духовным. Они шли туда с большой жаждой достичь Царства Божия и вечную блаженную жизнь. Они понимали, что это удел Божией Матери. Она обещала, что те, кто будет там подвизаться, Она умолит Сына Своего возлюбленного, чтобы все они спаслись и достигли Царства Небесного.

Нужно сказать, что среди наших соотечественников, которые туда шли, есть люди разного сословия: богатые, бедные, ученые и неученые, простецы и люди культуры, писатели, музыканты. И если почитать жития наших афонских старцев, то удивляешься тому, что они были такие же простые люди, как мы, но там они преобразовали свою душу, свою жизнь, и достигали высокого духовного совершенства. Главное в жизни монаха на Афоне – это молитва, то есть постоянное пребывание с Богом, беседа с Богом. И, конечно, труды телесные, которые способствуют возрастанию в Боге».

Архипастырь также отметил труды и подвиги преподобного старца Силуана Афонского. В этом году Церковь отмечает 150-летний юбилей со дня его рождения.

Виктор Николаевич Шулика, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане, профессор, доктор исторических наук в свою очередь отметил:

«Святая гора Афон – особенное место для православного человека. Не всегда христианин может побывать в этом святом месте. Но каждый относится к Афону с трепетным чувством, благоговением, ценит эту вершину духовности. Ведь там на протяжении столетий жили старцы и духовные подвижники. Это очень важно особенно в наше время, так как после длительного периода безбожия, эта традиция почти не сохранилась в наших краях. Поэтому мы черпаем и укрепляем свои духовные силы из опыта старцев, молитвенников Святой Афонской горы».

В рамках конференции руководитель епархиальной библиотеки Ольга Анатольевна Илюшкина представила литературу из епархиального фонда, которая так или иначе связана с Афоном.

Василий Ануфриевич Костецкий, историк, методист высшей категории, представил доклад на тему «Из истории Святой горы Афон». Эту же тему, но глубже постарался раскрыть руководитель просветительского отдела Ташкентской епархии протоиерей Сергий Стаценко.

На конференции также состоялась презентация документального фильма «Русская лампада на Афоне», посвященного памятной дате 1000-летия присутствия русских на Афоне. Этот фильм, в отличие от своих предшественников, был снят непосредственно святогорскими монахами, насельниками Русского Свято-Пантелеимонова монастыря. Цель этого фильма заключается в том, чтобы вызвать у зрителя ощущение молитвенной атмосферы монастыря, увидеть Афон глазами живущих там монахов, передать настроение кротости и смирения.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии