Престольный праздник северного придела Свято-Успенского кафедрального собора (+ВИДЕО)

15 августа 2016

Северный придел Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента, освященный в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, отметил сегодня, 9 августа 2016 года, свой престольный праздник. В этот день были отслужены две Божественные литургии. Позднюю Литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Алахтаев, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Григорий Январев.

За Богослужением молилась настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента игуменья Екатерина (Мальгина).

После службы вокруг собора был совершен Крестный ход, по окончании которого митрополит Викентий вознес свою святительскую молитву ко святому великомученику и целителю Пантелеимону и обратился к верующим со своим архипастырским назидательным словом.

Рассказывая о жизни этого святого угодника Божия, владыка отметил, что многие люди завидовали ему, клеветали на него, всячески старались сделать ему плохо, и в итоге предали его на смерть.

«В настоящее время, дорогие братья и сестры, к сожалению, негатив, недовольство, ропот, осуждение, зависть – не уменьшились. Они действуют, имеют свою силу. Потому нам с вами, православным христианам, нужно стараться избегать этих страстей, чтобы наша душа и наши духовные очи не ослепли из-за них, чтобы мы не уподобились тем мучителям, которые мучили людей, живших ради Христа и Царства Христова, чтобы мы не попали в те дебри, в которые попали некоторые люди на протяжении всей христианской эпохи. Нам нужно благоразумно относиться к современной жизни, чтобы не терять, а приобретать Царство Божие теми добродетелями, которыми призывает нас Господь и святые угодники Божии.

Будем молиться святому великомученику и целителю Пантелеимону, чтобы он помог нам, чтобы открылись у нас глаза, чтобы мы видели себя, не осуждали других, не клеветали и не принимали клевету, а смиренно несли свое служение для достижения Царства Божия».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии