Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы

25 июля 2016

Праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы

21 июля 2016 года Русская Православная Церковь почтила память Казанской иконы Божией Матери. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Валерий Бостон, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, диакон Феодор Бураков, диакон Григорий Январев.

По окончании Литургии митрополит Викентий вознес свою святительскую молитву к Пресвятой Богородице перед Ее честным образом «Казанская» и затем обратился к пастве со своим назидательным архипастырским словом, напомнив о том, что святые образы Пресвятой Богородицы охраняют рубежи России, нашей Родины – на севере и юге, на западе и востоке. Особенность же «Казанской» Божией Матери заключается в том, что она охраняет наши рубежи на Востоке. «Для нас с вами, дорогие братья и сестры, эта икона особая, потому что она наша, русская святыня, она была обретена на нашей земле, она явилась нам по особому милосердию Божией Матери к нам, по Ее особому попечению. Она явилась тогда, когда нужно было наших предков укрепить в вере православной. Поэтому и мы с вами, находясь в этом регионе, мы чувствуем и здесь особую милость Пресвятой Богородицы. Этот храм посвящен Успению Пресвятой Богородицы», и здесь уже на протяжении многих лет мы имеем несколько чудотворных, древних икон Божией Матери: «Иверская», «Скоропослушница», «Утоли моя печали», «Тихвинская. Слезоточивая». Через эти иконы мы видим особое проявление к нам милости Пресвятой Богородицы. Мы должны это сознавать, понимать, что она с нами, здесь. Она - Хозяйка собора, Она пребывает здесь. Она путеводит нас на путь истинный, пусть Спасения. Она, как Матерь наша Небесная, заботится о нас. Мы должны это понимать, сознавать, что Божия Матерь проявляет к нам особую любовь. И мы должны отвечать нашей любовью на Ее любовь».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии