Великий праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла

15 июля 2016

Великий праздник в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла

12 июля 2016 года, в Седмицу 4-ую по Пятидесятнице в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию. Этот день ознаменован окончанием Апостольского поста и Православная Церковь почтила память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Накануне в соборе было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иерей Александр Терещенко, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), иеродиакон Модест (Бузин), диакон Григорий Январев.

За богослужением прихожане сподобились причаститься Святых Христовых Таин и вместе со священнослужителями прославили великих апостолов.

По окончании службы владыка Викентий поздравил всех с праздником святых апостолом Петра и Павла и окончанием Петрова поста, отметив: «Мы, братья и сестры, молились и постились для того, чтобы приобрести те дары, которые имели эти апостолы. Главное, что они имели – это истинное покаяние и большую верность ко Христу Богу, Царству Божию и к вечной жизни.

Что мы знаем о них? Из Священного Писания мы знаем о том, что они были такими же грешными, как и мы. Но они нашли в себе силу, чтобы покаяться. Каждый день они каялись, сокрушались в своих грехах, считая себя недостойными благодати Божией.

И сегодня мы слышим из апостольского чтения, что "сила Божия в немощи совершается". На основе сознания своей греховности они получали еще большую благодать, еще большую силу, чтобы нести свое служение. Это сознание приносило им не уныние и отчаяние, а приносило им силу, импульс для дальнейших трудов и подвигов».

В своем слове владыка отметил также, что в нашей жизни бывает так, что мы сознаем пагубность греха, но у нас, к сожалению, нет сил для того, чтобы восстать. Порой мы отчаиваемся, мы унываем, осуждаем и недовольствуем, что якобы все нас оставили, и нет до нас никому никакого дела. Но вот святые апостолы обладали стойкостью, непоколебимостью в вере и искреннее покаяние.

Митрополит Викентий обратил внимание всех присутствовавших на то, что «некоторые люди смотрят на нас со стороны, и когда слышат о наших словах, о покаянии, об очищении своих грехов, то эти люди впадают в уныние, что вот Церковь Православная только о грехах и говорит, говорит о покаянии, а радости никакой нет. Тоска и уныние от того бывают, что человек неправильно понимает Бога и духовную жизнь. Но человек, пребывающий в постоянном покаянии, - подчеркивает владыка, - удостаивается этой радости Божией, особого утешения, благодатного наслаждения. Человек, чувствуя эти плоды покаяния, стремится еще к большему покаянию, осознавая себя виновным перед Богом. И это не является унижением своего достоинства, как некоторые любят говорить, это и есть достоинство падшего человека, который осознает свое падение. Ибо ради этого искупления и совершил Свой подвиг Господь Спаситель на Кресте, претерпевая страдания и мучения».

Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии