В Ташкентской епархии прошли Кирилло-Мефодиевские чтения

27 мая 2016

В Ташкентской епархии прошли Кирилло-Мефодиевские чтения

Девятые научно-просветительские чтения памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей славянских, «Просвещение-Православие-Восток» прошли в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской епархии 24 мая 2016 года, в день почитания памяти этих святых угодников Божьих.

В своем приветственном слове глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий отметил:

«Эти монахи, ученые мужи, православные христиане, дали нам Азбуку, дали нам возможность читать книги. Самой первой книгой, которую они дали нам для нашего чтения, стало Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Они дали нам богослужебные книги и другие книги, по которым люди воспитывались в духе высоких идеалов нравственности и духовности. Особенно это мы отмечаем в деятельности их жизни, в том миссионерском служении, которое они несли. Они несли свет мира, свет добра, свет добродетельной жизни, глубокую веру и благочестие. Потому Святая Церковь назвала их равноапостольными, потому что они, как апостолы, шли в этот мир, встречались с людьми, говорили об истине вечной, непреходящей, и призывали людей жить по этой истине».

Организатором Чтений стал Просветительский отдел Ташкентской епархии. В своем интервью руководитель отдела протоиерей Сергий Стаценко рассказал о том, что в этом мероприятии активное участие приняли представители научного сообщества Узбекистана, а также студенты Ташкентской Православной духовной семинарии, подготовившие серьезные исследовательские доклады. Большая часть докладов была сделана именно по филологии: «Сама тематика Кирилло-Мефодиевских чтений связана с языкознанием. Кроме того, в рамках чтений делается упор на тематику братства славянских языков и народов. Можно говорить об особой активности студентов Ташкентской духовной семинарии, которые, используют это мероприятие в качестве площадки, для того, чтобы отработать опыт публичных выступлений и одновременно озвучить свои собственные, в том числе, оригинальные мысли. Это может служить сигналом к тому, что у нас имеется определенный научный потенциал. Можно говорить и о внимании к докладам со стороны присутствующей аудитории… Нам очень важно услышать новую мысль или же озвучить хорошо забытое старое».

Особый интерес вызвал ряд докладов. Давлятбек Самиевич Самиев, представитель Российской академии педагогических и социальных наук рассказал о «Роли лингвистического компонента в образовании XXI века». Ольга Анатольевна Илюшкина, руководитель епархиальной библиотеки, поделилась радостной новостью о том, что благодаря митрополиту Викентию архив библиотеки пополнился уникальной коллекцией – «Лицевым летописным сводом XVI века».

«Мне понравился доклад Юрия Степановича Флыгина, - поделился Михаил Межовиков, студент I курса Ташкентской духовной семинарии. – Его доклад был посвящен схиархиепископу Антонию (Димитрию) Абашидзе, о его деятельности в Средней Азии, в Туркестанском округе».

«К сегодняшнему поводу я обратил внимание на его деятельность как духовного публициста, то есть на его речи, послания, доклады, проповеди, - подчеркнул Юрий Степанович Флыгин в своем докладе. – Все эти разные формы я нашел возможность объединить в одно понятие – «публицистика». Проповеди, послания, речи этого архипастыря отличались ясностью, понятливостью, образностью, эмоциональным языком, преследовавшим цель максимально воздействовать на читателя и слушателя».

Отрадно, что в Кирилло-Мефодиевских чтениях приняли участие также представители Россотрудничества в Узбекистане.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии