Митрополит Викентий поздравил Святейшего Патриарха Кирилла из Термеза

27 мая 2016

Митрополит Викентий поздравил Святейшего Патриарха Кирилла из Термеза

Молитвы и теплые поздравления с днем тезоименитства в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были направлены из самой южной точки Узбекистанской епархии. 24 мая 2016 года глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил раннюю Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского города Термеза. В этот день Святая Православная Церковь почтила память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских.

За Литургией архипастырю сослужили: благочинный Самаркандского благочиния протоиерей Роман Загребельный, настоятель храма иерей Дионисий Якименко, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, диакон Олег Лин.

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий в честь дня тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви отслужил благодарственный молебен, по окончании которого Святейшему Патриарху Кириллу было провозглашено многолетие.

В своем слове владыка Викентий рассказал о вкладе святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в просвещении славянских народов через составление Азбуки и распространение Слова Божия. «Мы преклоняемся перед подвигами и трудами святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, которые много потрудились над тем, чтобы дать людям веру Христову, понимание Царства Божия и вечной жизни», - отметил архипастырь.

Говоря об именинах Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Викентий подчеркнул: «Мы сегодня поздравляем его с Днем Ангела отсюда, из Термеза, из этого теплого края. Мы желаем, чтобы Господь посетил его Своей милостью и благодатью, защищал его и сохранял от всякого зла, чтобы он еще долгое время был кормчим корабля нашей Церкви и вел нас по пути спасения, правды Божией и сохранения истинной православной веры. Чтобы все те волны, которые бушуют в этом море житейском, мы могли бы перенести по благодати Божией и под мудрым руководством Святейшего Патриарха Кирилла.

Слава Богу, что Святейший Патриарх Кирилл является тем светильником, который светит не только в нашей Русской Православной Церкви, но и на небосклоне всего Православия. Надеемся, что под его руководством Церковь устоит, перенесет все трудности, сохранит свое единство, сохранит свою истинную православную веру, и мы, православные люди, всегда будем поддерживать нашего Святейшего Патриарха в своих молитвах».

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии