Митрополит Викентий: «Болезни душевные бывают от того, что мы нарушаем заповедь Божию»

24 мая 2016

22 мая 2016 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, и в день, когда вспоминается событие перенесения мощей Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Алахтаев, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин.

После Евангельского чтения с проповедническим словом выступил студент 3 курса Ташкентской Православной Духовной Семинарии Владислав Утибаев.

После Таинства Причастия и отпуста архипастырь совершил молебен об избавлении зависимости от алкоголя, наркомании, табакокурения перед иконой Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша». В этот день члены епархиального братства трезвости (8 человек) дали обет трезвости сроком на один год.

После молебна митрополит Викентий обратился к духовенству и к прихожанам с архипастырским словом:

«В сегодняшнем евангельском повествовании мы услышали о том, как Господь наш Иисус Христос совершил великое чудо: Он исцелил расслабленного, который 38 лет лежал в расслаблении и ждал милости от Бога, чтобы Господь посетил его и исцелил от тяжких болезней. И Господь увидел его терпение, смирение и долготерпение.

Мы с вами знаем о том, что болезни наши душевные и телесные происходят от наших грехов. Причина болезни – грех, который совершает человек в своей жизни, и потому сначала болеет душа, а потом от болезни душевных человек получает болезни и телесные. Наш организм изнемогает, мы находимся в расслаблении.

Болезни душевные бывают от того, что мы нарушаем заповедь Божию. Мы нарушаем правило христианской жизни, мы не выполняем волю Божью. Стараемся жить по своей воле греховной. А потому Господь смиряет нашу волю, нашу гордыню. Господь нас долго терпит и хочет, чтобы все люди спаслись и в разум истинный пришли. Он посещает нас таким вот образом – этими болезнями, чтобы вразумить нас. И если мы вразумляемся, мы получаем исцеление души и тела. Если мы ожесточаемся, ропщем, хулим Бога, то мы ничего хорошего не обретаем, но еще получаем большее осуждение. Стоит нам смириться, осознать свой грех, пожелать исправиться, то Господь посещает своей милостью и исцеляет от недугов душевных и телесных.

С помощью силы воскресшего Господа мы сможем победить грех, победить в себе зло и избавиться от расслабления душевного и телесного».

В своей архипастырской проповеди владыка Викентий также напомнил о том, что в этот день Святая Церковь почитает память великого угодника Божьего - святителя Николая Чудотворца – этого особого святого нашей церкви, которого знают все люди - и верующие и неверующие, и православные и не православные. «Все знают помощь этого великого угодника Божьего, который стяжал благодать Божию благодаря своему смирению, чистоте жизни и глубокой вере в Бога. Еще при своей жизни он совершал много чудес и исцелений и после отшествия из этого мира, он по сей день является помощником и защитником в наших нуждах. Если мы обращаемся с верой, надеждой и любовью к нему, то, конечно, он готов нам помочь в наших нуждах и печалях. Мы должны чтить, любить и благодарить его», - заключил архипастырь.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии