Великий Вторник Страстной седмицы

28 апреля 2016

Великий Вторник Страстной седмицы

26 апреля 2016 года, в Великий Вторник Страстной седмицы, правящий архиерей Ташкентской и Узбекистанской епархии митрополит Викентий совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента Божественную литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Андреев, иерей Александр Терещенко, иеромонах Даниил (Губайдулин), протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Феодор (Бураков), диакон Андрей Лин, диакон Александр Колотовкин, иеродиакон Модест (Бузин).

Накануне владыка Викентий молился за уставным Богослужением с чтением Великого повечерия.

В этот день Православная Церковь вспоминает проповедь Иисуса Христа в Иерусалимском храме, а также Его притчи, рассказанные ученикам.

События, которые вспоминаются Церковью в этот день, описаны в Евангелии от Матфея.

По сообщению святого евангелиста, во вторник последней недели Своего земного служения Господь пришел в Иерусалимский храм, где учил народ.

После проповеди в храме, Христос рассказал ученикам притчи о Втором пришествии, о десяти девах и о талантах (Мф. 24-25).

Вспоминая эти события и притчи Спасителя, Церковь еще раз призывает верующих к духовному бодрствованию, нравственному совершенствованию, а также к истинно христианскому употреблению тех даров (талантов), которыми Господь наградил каждого человека.

В первую очередь, это касается дел милосердия и благотворительности, о чем Сам Христос сказал следующее: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40).

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии