Рождественско-Крещенский вечер от отдела «Сретенье»

27 января 2015

Рождественско-Крещенский вечер от отдела «Сретенье»

25 января 2015 года в конференц-зале Ташкентской и Узбекистанской епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, митрополита Ташкентского и Узбекистанского, главы Среднеазиатского митрополичьего округа состоялся концерт, посвященный светлым праздникам Рождества и Крещения Господня, организованный епархиальным отделом по культуре «Сретенье». Несмотря на холодный зимний вечер в зале собралось большое количество гостей, пожелавших приобщиться высокой культуре музыки и слова.

В концертной программе по сложившейся доброй традиции приняли участие ведущие солисты ГАБТ имени Навои: заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова, лауреаты Международных и Республиканских конкурсов - Джабраил Идрисов, Анастасия Юдина, Лятифе Абиева, Надежда Банделет, Рада Смирных, Наталия Сараева, а также солисты оркестра театра: лауреат республиканских конкурсов Виталий Лазарев и японский флейтист Нобухиро Кавамура.

Автором и режиссером выступил заслуженный работник культуры Узбекистана Андрей Слоним, музыкальным руководителем и концертмейстером была бессменная Людмила Слоним. Концерт вели Андрей Слоним и иерей Алексий Назаров.

Праздничный вечер открыл своим архипастырским благословением митрополит Викентий. Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих с прошедшими праздниками Рождества и Крещения. Владыка также напомнил, что в этот день, 25 января, Русская Православная Церковь почитает великомученицу Татьяну в Риме пострадавшую. Участники концерта и гости совершили экскурс по страницам российской истории. Они вспомнили, что 12 января 1755 по старому стилю (по новому стилю 25 января) Российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли в России.

С тех пор святая мученица Татьяна была объявлена покровительницей всего российского студенчества. Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

Перед началом концерта владыка поздравил с днем рождения председателя отдела «Сретенье», заслуженного работника культуры Узбекистана Андрея Слонима и пожелал ему долгие и благие лета, а также вручил рождественские подарки всем участникам концерта.

Затем слово взял заместитель председателя отдела «Сретенье» иерей Алексий Назаров. Он рассказал о том, что христианский мир и все православные верующие каждый год зимой дожидаются периода святок. Именно в эти святочные дни хорошо посвятить семье: родителям и детям, а также одиноким людям, у которых нет родных и близких. Кроме того, православные христиане на святках всегда уделяют время совершению милосердных дел. В этот период особенно радостно поделиться счастьем Рождества Христова с другими людьми, сделав для них что–то нужное и доброе.

Люди на святки посещают детские дома и больницы, устраивают благотворительные концерты, поздравляют с Рождеством сирот и неимущих. А вот проводить святочные дни за бездарным просмотром телевизора не стоит – такое поведение означало бы растрату дара, которым наделил людей Господь.

Также нельзя забывать, что святки — время радости духовной, а не телесной. И хотя заканчивается пост в еде, истинно православным людям следует посвятить этот период интенсивной духовной жизни.

И вот долгожданный момент – зрители погружаются в атмосферу гармонии музыки и слова. Концертную программу открыла премьера удивительной литературно-музыкальной композиции под названием «Рождество». Стихи к ней написал Андрей Слоним, а музыку - Людмила Слоним.

Надо признаться, что в этот вечер многие произведения исполнялись впервые - это и «Рождественский диптих», написанный Андреем Слонимом в светлые святочные дни Рождества Христова 2015 года, и романс Р.Глиэра «На заре…», и особенно понравившиеся зрителям «Басни» И.Крылова на музыку А.Рубинштейна.

Все выступления артистов были встречены аплодисментами, но все же сердца зрителей были покорены тогда, когда Лятифе Абиева и Анастасия Юдина исполнили «Цветочный дуэт» на музыку Л.Делиба. В этот вечер Лятифе Абиева доставила очень много счастливых минут своим слушателям, а исполненная композиция «Французская серенада» на музыку Р.Леонкавалло вызвала бурные овации в зале. И, конечно же, нельзя не сказать о блестящем выступлении Джабраила Идрисова. Его великолепный вокал и выразительная внешность никого не оставили равнодушным: после каждого его выступления в зале звучали несмолкающие аплодисменты.

Концерт был завершен вокализом «Ave, Maria…» на музыку А.Пьяццола и общей молитвой.

Это был прекрасный вечер, воспоминания о котором будут жить в сердцах и душах всех, кто пришел на концерт, по крайней мере, до весны.

Автор: Материал подготовил волонтер пресс-службы Александр Аминов, фотограф: М. Г. Левкович

pravoslavie.uz

Фоторепортаж на сайте pravoslavie.uz >