Отчетный концерт детских хоров

26 января 2015

Отчетный концерт детских хоров

Отчетный концерт детских православных коллективов «Звонница», «Колокольчики», «Радуга» и «Славнички» прошел сегодня, 25 января 2015 года, в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии. Это четыре коллектива были созданы 3 года назад. И каждый из них состоит из детей разных возрастов. Сначала состав одного хора насчитывал всего 7 исполнителей. Но постепенно разрастался и теперь участников около сорока. «Звонница» - это девочки подросткового возраста, «Славнички» - мальчики подросткового возраста, а самый юный коллектив – «Колокольчики». Примечательно то, что руководитель этих хоров Татьяна Валерьевна Митронина в этот день отметила свои именины, а ребята своим творчеством преподнесли ей музыкальные подарки.

С приветственным архипастырским словом на этом отчетном концерте выступил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Поскольку в этот день отмечается день памяти святой мученицы Татианы, владыка рассказал гостям и участникам концерта о подвиге этой святой, которая для России имеет большое значение, являясь покровительницей студенчества. «Даже в годы советской власти этот день отмечали, а в этом году Святейший Патриарх Кирилл пригласил всех студентов московских университетов и других высших и средних учебных заведений в храм Христа Спасителя, чтобы всем вместе прославить Бога и вознести молитву мученице Татиане, - отметил архипастырь. - Его Святейшество обратился ко всем студентам города Москвы с напутственным словом о том, что нужно быть не только образованными людьми, но в то же время духовными, нравственными и истинно православными». Так же архипастырь упомянул, что на прошедших Рождественских Чтениях в Москве Святейший Патриарх много говорил о том, как важно давать детям в школах духовное образование.

Владыка Викентий также подчеркнул, что «сейчас, к сожалению, у нас нет так называемого института диаконисс, но есть те же проблемы и трудности, как и во времена мученицы Татианы. Нам нужна помощь верующего человека. К сожалению, в Церкви мало таких людей и воскресные школы для детей и взрослых, которые стали сейчас возрождаться, помогают воспитать в людях православную веру».

«В Церкви есть много обязанностей, которые надо выполнять, но нам не хватает людей, готовых бескорыстно послужить Церкви. Нет людей, способных помочь, но есть те, кто стоит в стороне, наблюдает и осуждает: «не так сделали, не так поступили», а чтобы прийти самим потрудиться – в этом есть затруднения. Легко осуждать, легко рассуждать, как все плохо делают в церкви, а самим придти и помочь – тяжело».

В заключение своего архипастырского слова владыка призвал всех подражать мученице Татиане в её служении Богу и Церкви.

Концерт был открыт хором «Звонница», они исполнили кондак «Успение Богородицы» Киево-Печерским распевом. Детскими хорами были исполнены кондаки, величания, а также русские и украинские народные песни.

Самые маленькие в игровой форме показали, как проходят занятия: им надо было определить по музыке и показать, какому лесному зверьку соответствует звучащая музыка. Помимо песен детские коллективы рассказывали стихотворения.

По окончании концерта владыка Викентий подарил детям сладкие подарки, вызвав неописуемый восторг и радость у маленьких участников.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии