В воскресный день в главном храме Ташкентской епархии почтили память мученицы Татианы

26 января 2015

25 января 2015 года, в 33-ю неделю по Пятидесятнице, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Николаев, иерей Алексий Назаров, иерей Александр Терещенко, протодиакон Александр Несин, диакон Олег Лин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Борис Лаврик.

В этот день Православная Церковь почитает память мученицы Татианы, диакониссы Римской и святителя Саввы, первого архиепископа Сербского, а также особо почитается икона Божией Матери «Млекопитательница».

По окончании Богослужения владыка Викентий с клириками Свято-Успенского кафедрального собора и прихожанами вознес молитву мученице Татиане, после чего было пропето величание этой святой.

Затем архипастырь зачитал пастве «Послание Святейшего Патриарха в связи с 1000-летием преставления равноапостольного Великого Князя Владимира».

В своей проповеди владыка Викентий подчеркнул, что этот год юбилейный, посвященный великому князю Владимиру – крестителю Руси, который, по словам Святейшего, «вывел Русь из языческого плена и поставил на светлую стезю исповедания Христа как Бога и Спасителя».

«Святой князь в основу нового христианского государства положил великие идеалы христианства, нравственности, духовности и самое главное, в начале своего служения он дал образование. Вместе с храмом строил и школы, где люди учились грамоте: писать, читать по Евангелию и Посланиям святых Апостолов, а самое главное – они жили по Священному Писанию. Поэтому и мы в этот юбилейный год должны постараться тщательно и внимательно изучать Евангелие, но не только словами, но и делами».

«Сейчас у нас в храме организованны встречи, посвященные чтению и толкованию этой Святой Книги, чтобы мы вместе смогли изучать Евангелие, чтобы потом применять все полученные знания в своей жизни. Поэтому приходите, пожалуйста, на эти встречи, где мы вместе будем читать, рассуждать и учиться жить по Евангелию. И это будут не наши человеческие измышления, а толкование Святых Отцов нашей Церкви, которые по особому откровению Божьему открыли нам более глубокий смысл Этой Священной Книги», - призвал всех архипастырь.

«Сегодня наша церковь отмечает ещё день памяти мученицы Татианы – покровительницы студенчества и образования. Слово «образование» имеет глубокий смысл и происходит от слова «образ»: мы учимся уподобляться образу Божьему. Главный смысл нашего образования - и светского, и духовного – создать в себе образ Божий. И вот святая мученица Татиана показала нам образец мудрости, она была очень образованным человеком и в тоже время так возлюбила Бога, что послужила Господу всей своей жизнью. Она стала диакониссой и выполняла все послушания, которые давала ей Святая Церковь. Святая мученица помогала бедным, посещала больных, учила людей вере православной, отвращала людей от греха и порока, помогала им обрести истинную христианскую жизнь».

«Так и мы должны уподобиться мученице Татиане и хорошо изучить нашу православную веру, чтобы свободно ответить на любые вопросы современной цивилизации и жить по заповедям Божьим, помогая другим отвращаться от греха, жить такой жизнью, которая приведет нас в Царство Небесное», - заключил владыка Викентий.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии