Архипастырское наставление митрополита Викентия на Рождественский пост

01 декабря 2015

Архипастырское наставление митрополита Викентия на Рождественский пост

Сейчас, дорогие братья и сестры, мы находимся в начале Рождественского поста. Мы готовимся к великому празднику Рождества Христова. И мы понимаем, что пришествие в мир Христа Спасителя Бога Слова имеет для нас большое значение.

Мы живем спустя несколько столетий с того момента, как пришел к нам на землю Господь наш Иисус Христос. Мы уже вкушаем плоды Его пришествия. Мы знаем значимость этого милосердия Его к нам, что Он призрел на весь род человеческий, увидел, что человек сам не сможет спастись, не может искупить свои грехи, не может восстать от греховного состояния. Он увидел нашу немощь, что мы нуждаемся в помощи Божией, что мы не можем восстановить свою падшую природу, которая была осквернена грехопадением наших родителей в раю. И тогда Он еще обещал, что придет на землю, чтобы искупить род человеческий от греха, проклятия и смерти.

До Христа мы знаем, что люди, даже праведные святые, после жизни земной уходили в ад и там находились, ожидая пришествия Христа Спасителя.

Господь пришел на землю и совершил дело нашего искупления. И мы, дорогие братья и сестры, понимая глубину и важность пришествия в мир Христа Спасителя, готовимся к этому празднику Рождества Христова постом и молитвой, осозновая, что только молитвой и постом, как Сам Господь говорил, возможно нам исцелить нашу душу, исцелить наши страсти, искоренить их из нашей души и сделаться лучше благодатью Христовой.

Наш подвиг и подвиг Христа Спасителя соединяются воедино, совершая преображение нашей души, наши жизни, совершая наше изменение и очищение нашей падшей природы. И вот, понимая глубоко действие этой благодати Христовой, мы постимся, усугубляем молитву в эти дни Рождественского поста, чтобы действительно благодать Христова Рождества совершила в нас великое изменение, преображение, очищение и восстановление нашей падшей природы. Потому в эти дни мы усердно стараемся поститься, отречься от своей воли, от своих привязанностей к земным утехам, греховным наслаждениям, воздерживаемся от всего греховного, чтобы тем самым Господь помог нам возвыситься над этой жизнью, над этими потребностями нашей плоти, наших страстей, и чтобы мы, искореняя их,  могли бы быть свободными от рабства греха и быть полезными для своего спасения и спасения наших ближних.

Поэтому, дорогие братья и сестры, поздравляю с началом Рождественского поста и призываю вас к тому, чтобы мы усердно проводили этот пост для нашего спасения, духовного роста  и преображения, чтобы мы постом и молитвой пришли в совершенный возраст Христов, как призывает нас Святое Евангелие.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии