Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы и день памяти Симеона Верхотурского

29 сентября 2015

25 сентября 2015 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы и перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Успенского кафедрального собора города Ташкента.

По окончании богослужения было пропето славление праздника, затем владыка Викентий трижды совершил каждение вокруг праздничной иконы Рождества Пресвятой Богородицы и обратился к верующим со своим архипастырским словом, в котором отметил, что от благочестивых родителей Иоакима и Анны родилось то дитя, которое послужило в этом мире на благо всего мира. Пример жизни этих родителей, живших более 2000 лет назад, является для сегодняшних родителей неким ориентиром и идеалом. «Терпение и смирение родителей, их доброе житие – все это плодотворно влияет на детей, которые могут быть полезными для этого мира и достижения Царства Божия, - подчеркнул митрополит Викентий. - И, конечно, в современном мире забыли об этом, но надо напоминать о том, что родители рождают детей для Бога, для Царства Божия, для вечного блага. И когда это есть в памяти, в душе, то Господь действительно дает такое дитя, которое живет здесь на земле ради Царства Божия, ради вечного своего спасения».

В своей проповеди архипастырь также вкратце рассказал о жизни и подвигах святого праведного Симеона Верхотурского, отметив, что до сегодняшнего дня мощи этого угодника Божия находятся в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье, они «источают силу Божию, которая приносит людям радость, утешение, избавление от печали, от болезней душевных и телесных, врачевание от многих болезней».

Владыка также напомнил, что в соборе в Ташкенте есть икона с частицей мощей святого праведного Симеона Верхотурского, к которой могут притекать люди и получить пользу.

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии